Яндекс.Метрика
  • Общество

Голодовка пенсионеров «Челябэнергосбыта» продолжается уже 16-й день – на диалог с бастующими руководство компании так и не вышло

Фото Голодовка пенсионеров «Челябэнергосбыта» продолжается уже 16-й день – на диалог с бастующими руководство компании так и не вышло

«Второго и третьего мая к нам приезжали работники горадминистрации и заверили, что в ближайшее время между нами и руководством «Челябэнергосбыта» состоятся переговоры, - рассказала Власенко. – Мы прождали весь день, но никто так и не приехал».

По словам пенсионерки, сотрудники организации не поднялись в квартиру, где находятся участники голодовки, а только лишь оставили письмо в почтовом ящике – это была копия ответа зампреду правительства области Ирине Гехт. Из содержания письма следовало, что участники забастовки, а именно сама Власенко от их имени, подписала соглашение, где признавала первую голодовку, устроенную пенсионерами, незаконной и, «исходя из судебных решений, правоту действий «Челябэнергосбыта» по прекращению программы государственного пенсионного обеспечения». В ответ на это «Челябэнергосбыт» принимал на себя обязательства по реабилитации здоровья бывших работников-пенсионеров и компенсации их расходов на юридические услуги.

«Действительно, предложение подписать этот документ было, - подтвердила Наталья Власенко. – Но это было лишь предложение. Мы сказали, что если «Челябэнергосбыт» выплатит деньги, мы подпишем эти документы. Однако никаких выплат не было. К тому же, как я одна могла подписать эти документы, если нас участвовало в предыдущей голодовке несколько человек?»

В том самом соглашении, которое показала корреспонденту «Урал-пресс-информа» Власенко, указано, что это лишь проект соглашения. То есть, как документ он не имеет никакой силы – в нем лишь указано, что следует отобразить в настоящем проекте соглашения. Подпись Власенко в бумаге есть с пометкой «принять за основу и доработать». Свои подписи под окончательным соглашением пенсионеры, как уже было сказано, должны были поставить лишь после проработки основного вопроса – подготовки графика выплат и осуществления этих выплат.

Пенсионерка утверждает, что у нее имеются копии всех протоколов, которые велись во время зимних переговоров между группой протестующих и менеджментом «Челябэнергосбыта», где зафиксировано, что никаких соглашений подписано не было, но велась речь о возможности их подписания на определенных условиях.

По словам Власенко, сейчас около дома, где они голодают, дежурят медики. После того, как в разбирательства в очередной раз вмешался уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, конфликт «расшевелился» и 5 мая стороны должны были принять меры по его разрешению. Однако представители компании так и не явились к пенсионерам, вследствие чего они решили продолжить голодовку. «Состояние у нас уже никакое, если честно», - призналась Власенко.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» сообщало о причине конфликта между группой пенсионеров и «Челябэнергосбытом». В феврале 2012 года пенсионерам, еще работающим в организации, пояснили, что компания собирается обновлять кадровый состав. Пенсионерам предложили уволиться по собственному желанию, а взамен предложили денежные выплаты. 80 пенсионеров уволилось, после чего им сообщили, что никакие деньги им не положены - 27 февраля Совет директоров предприятия принял решение о приостановлении программы выплат - это затронуло права 120 бывших работников организации. После случившегося 30 пенсионеров обратились в суд, а 9 декабря 12 из них объявили первую голодовку, из которой вышли на четвертый день, поскольку по инициативе работодатели были учреждены переговоры. Через 3 месяца пенсионеры решили, что сотрудничество с руководством компании зашло в тупик и 21 апреля объявили новую голодовку. Голодают по-прежнему 12 пенсионеров, двое из которых – инсулинозависимые, принимающие пищу, но бастующие вместе с другими уволившимися работниками.

По словам участницы голодовки Ольги Карабинцевой, изначально «Челябэнергосбыт» хотел ограничить круг людей, имеющих право на НПО, а именно включить в коллективное соглашение пункт о непредставлении выплат топ-менеджерам, двое из которых получили именные уведомления, а один – уволился. Денежная компенсация для топ-менеджера по расчетам, предлагаемым изначально условиями коллективного соглашения, была очень большой. Однако профсоюзная организация отказалась менять договор, поскольку это нарушало законодательство. Тогда было вынесено решение о прекращении программы финансирования. На профсоюз, по словам Карабинцевой, было оказано давление, после чего группа уволившихся пенсионеров потеряла его защиту.

[title]

«Мы готовы пойти на уступки, - добавила Карабинцева. – Навряд ли удастся добиться выполнения всех наших требований. Мы здравомыслящие люди, мы все понимаем и готовы на компромиссы, например, отказаться от первых пяти своих требований и обсудить с Киселевым сумму выплат».

В судебную систему пенсионерки больше не верят. Они обращались и к врио губернатора, и к полпреду, и к Сергею Вайнштейну, собственнику предприятия. От последнего 1 мая в гости к пенсионеркам пришла помощница депутата, которая, тем не менее, ничего толком не сказала, сославшись, что Вайнштейн на данный момент находится в командировке. В отпуске находится и Гехт. И единственный, кто приезжает к женщинам – врач, измеряющий давление.

«Мы очень вымотаны. Не хватает ни моральных, ни физических сил, - развела руками Карабинцева. – Уже 16-й день продолжается этот прессинг и это безвластие. Со всех сторон демонстрируют нежелание понимать нас и желание выдавить нас. Уже нет никаких сил бороться с этой коррупционной махиной».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов