Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

Здание челябинского лицея приходит в негодность, директор обратилась за помощью к депутату Госдумы

Фото Здание челябинского лицея приходит в негодность, директор обратилась за помощью к депутату Госдумы

Здание лицея №77 в Ленинском районе Челябинска из-за постоянного затопления приходит в негодность - в помещениях стоит спертый, сырой воздух, а на стенах и на полу появился грибок. Директор Мария Саблина обратилась за помощью к депутату Государственной Думы Анатолию Литовченко.

Депутат выехал на место и лично оценил ситуацию. По словам руководителя, школа находится в низине, грунтовые воды со всего района сливаются в колодцы, расположенные вокруг учебного заведения, и во время дождей или в период паводка подвал заполняется под самый потолок.

По оценке парламентария, один из вариантов решения проблемы - понизить уровень воды в озере Смолино. Год назад губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение минэкологии восстановить водный баланс, перекачав воду из Смолино в озеро Курочкино. В первом водоеме уровень воды завышен, а второй обмельчал за несколько лет. «За это время многое сделано – реконструирована насосная станция, приведен в рабочее состояние подземный трубопровод», - уточнил Литовченко.

Процесс перекачки воды из одного водоема в другой начнется в ближайшее время. Проведение этого мероприятия позволит понизить уровень грунтовых вод в районе и спасти здание лицея.

Кроме того, будет проведено комплексное исследование ливневой канализации Ленинского района. По оценке парламентария, ливневки на данный момент находится в ужасном состоянии. Во время ревизии специальным службам укажут на те места, где необходима срочная реконструкция. «В конце года нам представят техническое обоснование решения проблемы», - сообщил депутат.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Литовченко