Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Депутаты ЗСО предлагают отметить «Города трудовой славы»

Фото Депутаты ЗСО предлагают отметить «Города трудовой славы»

Депутаты предлагают присваивать городам РФ, на территории которых труженики тыла в период Великой Отечественной войны проявили самоотверженность, стойкость, упорство в обеспечении фронта вооружением, боеприпасами, продовольствием, а также в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства.
В городе, которому будет присвоено это звание, установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента.
На сегодня в России действует федеральный закон «О почетном звании РФ «Город воинской славы». Он принят Государственной Думой в 2006 году. Согласно закону, в России наряду с городами-героями есть теперь и города воинской славы. Подобные звания присваиваются городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых, в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В том числе, такого звания могут быть удостоены и города РФ, которым ранее было присвоено звание «Город-герой».
Как пояснил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО Анатолий Брагин, выдвигая такую инициативу, наши депутаты, в первую очередь, имели в виду города: Челябинск, получивший за свой трудовой подвиг второе (неофициальное) имя – Танкоград и Магнитогорск. Но есть в России и немало других городов, чьи усилия в тылу пошли на во благо, для приближения великой победы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально