Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские травматологи поставили на ноги маму двоих детей

Челябинские травматологи поставили на ноги 39-летнюю горожанку Оксану Козину, которая с детства ходила с большим трудом из-за врожденного вывиха бедра. После второй беременности челябинка получила инвалидность.

По словам Оксаны, она хромала все детство, так как одна нога была короче другой, впоследствии сустав стерся и развился коксартроз. Молодая женщина не могла спать из-за приступов сильной боли.

Через год после рождения второго ребенка Оксана Козина решилась на операцию. Травматологам Челябинской областной клинической больницы пришлось решить непростую задачу - вернуть на место сустав, головка которого не соответствовала размерам впадины, при этом сама впадина была сильно деформирована.

Главный травматолог регионального минздрава Леонид Полляк рассказал, что из-за аномального расположения элементов сустава у пациентов часто страдает позвоночник. При такой деформации существует риск осложнения в виде нейропатии седалищного нерва. Поэтому специалисты применили особую методику, которая уже помогла поставить на ноги 15 пациентов (в том числе 70-летнюю женщину) с такой же, как у Оксаны, патологией. 

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, в результате сложной операции сустав вернули на место, убрали и укорочение левой ноги. Теперь Оксана Козина заново учится ходить без костылей и отвыкает от «утиной» походки. Через полтора месяца после операции женщина уже передвигается без посторонней помощи, может нагибаться и поднимать на руки малышей. А к зиме надеется уже бегать наравне со своими детьми.

Фото минздрава Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме минздрав