Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинская областная больница принимает поздравления

Фото Челябинская областная больница принимает поздравления

Челябинская областная клиническая больница 12 октября отметила 80-летие в торжественной обстановке в театре драмы имени Наума Орлова.

Поздравить врачей с самыми теплыми пожеланиями в этот день пришли первые лица области, руководители ведомств и их коллеги.

Принимал поздравления на сцене главный врач больницы, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, почетный гражданин Челябинска Дмитрий Альтман.

«80 лет – серьезный возраст даже по человеческим меркам, а применительно к больнице – это целая история. За долгую историю областной больницей было сделано многое для сохранения здоровья жителей Челябинской области. Врачи выполняли свой долг во время Великой Отечественной войны, продолжали вести серьезную медицинскую деятельность и в послевоенное время. На современном этапе весь сплоченный и креативный коллектив ЧОКБ в круглосуточном режиме выполняет самые сложные задачи ради здоровья своих пациентов», - отметил главврач.

Дмитрий Альтман подчеркнул, что практически в каждом уголке Челябинской области специалисты ЧОКБ оказывали помощь больным, транспортировали их в главную клинику Южного Урала. Пожалуй, каждый жители области хоть раз проходил здесь лечение. Поэтому ЧОКБ можно смело назвать «народной больницей». За последние годы главная больница региона существенно преобразилась: впервые была полностью отремонтирована поликлиника, открылся новый операционный блок с интегрированной операционной и самым современным оборудованием, появились теплые переходы между корпусами. В ближайшее время пациенты смогут оценить удобство нового стола справок в хирургическом комплексе.

Главную больницу региона пришел поздравить первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. Он передал наилучшие пожелания от главы региона Бориса Дубровского и отметил, что удивительно видеть знакомые лица в зале не в привычных белых халатах. «Отрадно, что благодаря губернатору клиника постоянно совершенствуется. Думаю, в ближайший год к саммитам ШОС и БРИКС областная больница еще серьезно обновится, - отметил Евгений Редин. -  Особые слова благодарности сегодня хотелось бы сказать ветеранам, тем, кто закладывал и создавал традиции, но и, конечно, нынешнему поколению талантливых врачей».

Лучшим врачам больницы в этот вечер были вручены Благодарности от губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания, Министерства здравоохранения России и региона.

Председатель регионального парламента Владимир Мякуш также лично в этот день поздравил с праздником врачей. Он отметил, что южноуральцы могут по праву могут гордиться своей областной больницей.

«От всего сердца благодарю вас за ваш труд. Желаю здоровья, семейного благополучия, огромного счастья и профессиональных достижений», - обратился к присутствующим Владимир Мякуш.

В мероприятии также принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлев, который с 1995 по 2005 годы возглавлял областную больницу.

«Главное достижение Челябинской областной клинической больницы в том, что ее сотрудникам удается долгие годы сохранять славные традиции, желание развиваться и познавать новое, быть первыми и никогда не отступать», - подчеркнул Александр Журавлев.

Наилучшие пожелания и благодарность за работу от Министерства здравоохранения России передал глава регионального Минздрава Сергей Приколотин. А заместитель губернатора Вадим Евдокимов подготовил сюрприз для медиков. Он прочитал поэму про ЧОКБ в стиле Маяковского, а творческий коллектив с участием детей работников больницы исполнил трогательную песню про докторов.

Поздравления, слова благодарности и аплодисменты не смолкали в этот вечер. У каждого поздравляющего были личные воспоминания, связанные с главной больницей региона, и свои врачи, которым хотелось сказать искреннее «спасибо». Завершился торжественный вечер выступлениями лучших творческих коллективов города.

Начав свою работу с 200 коек в октябре 1938 года, ЧОКБ стала крупнейшей многопрофильной клиникой региона на тысячу коек в 24 лечебных отделениях.

Поликлиника за время своего существования приняла почти 10 миллионов человек, что равняется населению Швеции. В 2018 году была завершена масштабная реконструкция поликлиники и теперь в ее стенах врачи 35 специальностей принимают тысячу пациентов ежедневно.

Все отделения больницы объединены в 20 центров, которые возглавляют ведущие специалисты области. В больнице работают 11 заслуженных врачей Российской Федерации, 16 докторов медицинских наук, 68 кандидатов медицинских наук. Здесь освоены вмешательства высокого уровня сложности, доступные ранее только в единичных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Выполнено 4 трансплантации печени.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев