Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам разъясняют: Центр по профилактике и борьбе со СПИДом не относится к опасным объектам

Фото Челябинцам разъясняют: Центр по профилактике и борьбе со СПИДом не относится к опасным объектам

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, согласно требованиям СанПиН, не относится к опасным объектам и не требует специальных условий для размещения.

Об этом рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в центре в ответ на нашумевшую историю с бывшим детским садом на Шуменской в Тракторозаводском районе Челябинска, куда после закрытия собираются перевести центр, а жители близлежащих домов высказываются категорически против.

"В здании по улице Шуменская, 16 с 2007 года по 2010 год располагался детский туберкулезный санаторий «Тополёк». С 2010 года в здании работала областная детская туберкулезная больница № 3, - сообщила сотрудник центра Наталья Брылина. – Два года назад медицинскую организацию присоединили к Детской областной туберкулезной больнице, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи детям из очагов туберкулезной инфекции. И надобность в туберкулезном санатории отпала".

Тогда было решено перевести в это здание центру по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в связи с ростом числа нуждающихся в получение специализированной помощи. Но тут против этого выступили местные жители.

На сегодняшний день в Челябинской области эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Как сообщают в центре, на первое июля 2018 года в области насчитывалось около 40 тысяч южноуральцев, живущих с ВИЧ.

За последние шесть месяцев зарегистрировано 2 тысячи 472 новых случая ВИЧ-инфекции. В Центре СПИДа состоит на учете 26 тысяч 989 человек. Из них 10 тысяч 601 человек – жители Челябинска. Получают терапию 13 тысяч 682 чел, что на 16,6 % больше, чем в прошлом году. На Южном Урале ежегодно рожает более 600 ВИЧ-положительных женщин. На сегодняшний день находится под наблюдением 1 тысяча 570 детей с перинатальным контактом.

Лидирующим путем передачи заболевания, как и в прошлом году, остаются беспорядочные половые связи.

«ВИЧ-инфекция передается при незащищенных половых контактах, при контакте кровь в кровь, то есть видимая капля крови ВИЧ-инфицированного должна попасть в кровоток здорового человека, и вертикальным путем – от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью», – рассказала заведующая отделением профилактики и социальной реабилитации Областного центра СПИДа Наталья Кущева.

 Передача вируса чаще происходит среди тех групп населения, которые не считаются уязвимыми. Как правило, это социально адаптированные люди, которые имеют семью, средне–специальное и высшее образование, постоянную работу. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь. Причем, чем раньше человек узнает о заболевании, тем своевременнее он получит помощь и начнет лечение.

«Учитывая важность реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, необходимо повышать информированность граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, - рассказала начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Сегодня необходимо формировать социальную среду, исключающую дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека".

Комментарии 0
    Новости по теме спид