Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябэнергосбыт не получал уведомлений о жалобе МРСК Урала в прокуратуру

Фото Челябэнергосбыт не получал уведомлений о жалобе МРСК Урала в прокуратуру

Старший помощник прокурора области Наталья Мамаева сообщила, что письмо от МРСК Урала поступило и сейчас находится на регистрации. «Уведомление Челябэнергосбыт получит по результатам проверки», - подчеркнула Наталья Мамаева.

Как уже сообщало агентство, ОАО «МРСК Урала» обратилось в прокуратуру Челябинской области с жалобой на ПАО «Челябэнергосбыт». Электросетевая компания просить ведомство провести проверку исполнения законодательства гарантирующим поставщиком. По словам представителей компании, к началу осенне-зимнего периода 2017-2018 годов задолженность ПАО «Челябэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Урала» превысила 3 миллиарда рублей.

«Позиция ПАО «Челябэнергосбыт» относительно озвучиваемых сумм долга остаётся прежней: требования «МРСК Урала» не обоснованы, так как практически вся сумма оспаривается в судах, а неоспариваемые объемы услуг исправно оплачиваются», - пояснили в «Челябэнергосбыте».

В то же время платёжная дисциплина потребителей электроэнергии в Челябинской области оставляет желать лучшего. Долги только управляющих компаний перед ПАО «Челябэнергосбыт» с начала года выросли на 130 процентов и на 1 сентября составили более 440 миллионов рублей. Ресурсоснабжающая компания только по челябинским управляющим организациям направила в Государственную жилищную инспекцию Челябинской области 250 обращений и по всем из инстанции пришли положительные ответы. В прокуратуру Челябинска направлено 47 заявлений. Часть из них всё ещё рассматривается, по восьми уже получены результативные решения.

«Гарантирующий поставщик регулярно обращается в суды, различные инстанции и надзорные органы с исками и жалобами в отношении своих должников, однако широкой общественности становится известно только о конкретных решениях, которые приняты по нашим обращениям, — отметили в пресс-службе ПАО «Челябэнергосбыт». — К сожалению, наши партнёры используют любое своё обращение в любую инстанцию для развёртывания весьма агрессивной кампании в СМИ. Так, например, в июне сетевая организация обратилась в арбитраж с заявлением о банкротстве нашей компании, широко уведомив об этом общественность. В августе суд отказал в удовлетворении этого заявления — оснований для банкротства нет».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «МРСК Урала»