Яндекс.Метрика

Более полутора тысяч южноуральцев обратились за присвоением статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны»

Фото Более полутора тысяч южноуральцев обратились за присвоением статуса «Дети погибших участников Великой Отечественной войны»

Как уже сообщало агентство, региональный закон, устанавливающий новую категорию льготников и меры соцподдержки для них, вступил в силу с первого сентября 2016 года. На получение этого статуса могут претендовать порядка 42 тысяч человек.

Как сообщили в министерстве социальных отношений области, на сегодня во всех управлениях соцзащиты уже начали выдавать справки, с первого января им будут выданы удостоверения. По всем вопросам можно обращаться на телефоны «горячей линии». Уже более 880 южноуральцев воспользовались этой возможностью и обратились за разъяснениями в министерство.

Напомним, для этой категории льготников законом предусмотрено три меры соцподдержки: ежемесячная выплата в размере 500 рублей, возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей и преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и комплексные центры социального обслуживания населения. Татьяна Никитина напомнила, что у этой льготной категории, как и у любой другой, есть право выбора. Так дети погибших защитников Отечества, будучи ветераном труда, выбирают, по какой категории им наиболее выгодно получать ежемесячные денежные выплаты. Компенсация проезда к местам захоронения родителей предоставляется для всех детей Защитников Отечества один раз в три года в размере 25 тысяч рублей.

Всего на реализацию закона до конца этого года будет предусмотрено 7,4 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война