Яндекс.Метрика
  • Общество

Более 35-ти тысяч девятиклассников Южного Урала высказались сегодня о Елене Исинбаевой

Фото Более 35-ти тысяч девятиклассников Южного Урала высказались сегодня о Елене Исинбаевой

В Челябинской области сегодня, 13 февраля, на итоговом собеседовании по русскому языку более 35 тысяч девятиклассников продемонстрировали навыки устной речи.

Как сообщает пресс-служба регионального минобра, комплекты заданий для проведения собеседования стали доступны для скачивания в среду утром, незадолго до начала собеседования. Каждый вариант состоял из двух частей, в каждой из которых имелось по два задания.

В первой части от школьников требовалось прочитать вслух текст и пересказать его с использованием предложенной цитаты. Южноуральским школьникам достались тексты для чтения о российской спортсменке Елене Исинбаевой и первой в мире женщине-капитане дальнего плавания Анне Щетининой.

Вторая часть собеседования включала монологическое высказывание по одной из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником по этой теме. При выборе темы беседы школьники могли составить свое высказывание на основе описания фотографии, рассказать о своем жизненном опыте или порассуждать по поставленному вопросу.

На ответ каждому участнику собеседования отводилось не более 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выступления могла увеличиваться на 30 минут.

Итоговое собеседование оценят по системе «зачет / незачет». Для того, чтобы получить «зачет», школьникам нужно набрать не меньше десяти баллов из 19-ти.

Результаты участники смогут узнать в своих образовательных организациях. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни прохождения испытания речью - 13 марта и шестое мая.

Для всех, кому предстоит пройти итоговое собеседование или просто интересно узнать, что требуется от школьников в ходе устного экзамена, Рособрнадзор подготовил подробное описание данной процедуры с демоверсией заданий.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе