Яндекс.Метрика
  • Общество

Бесплатная земля - многодетным семьям: в Челябинской области начался второй этап выдачи

Фото Бесплатная земля - многодетным семьям: в Челябинской области начался второй этап выдачи
министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области

В Челябинской области стартовал второй этап выдачи земельных участков многодетным семьям. Программу реализует министерство имущества и природных ресурсов региона.

Бесплатная земля в поселке Северный Сосновского района предоставляется семьям, где воспитывается трое и больше детей. Регион получил в распоряжение 72 гектара федеральных земель, где по поручению губернатора сформировано 764 участка. На них многодетные семьи Челябинской области буду строить для себя индивидуальное жилье.

В прошлом месяце завершился первый этап предоставления участков многодетным семьям Южного Урала. Гражданам, стоящим в очереди в минимущества, было направлено 351 уведомление. После проверки пакета документов в собственность предоставлено 274 участка.

На сегодняшний день еще 413 земельных участков обрели осязаемые границы и готовы для предоставления. В ближайшее время минимущество направит очередные уведомления многодетным семьям. Далее процедура простая: семья осматривает участок, если предложенный вариант ее устраивает, в течение двух недель обращается в министерство с заявлением о предоставлении земли в собственность.

«За счет участков в поселке Северный, к сожалению, не получится ликвидировать всю очередь многодетных семей - это более пяти тысяч по всем муниципальным образованиям области. Однако удастся существенно ее сократить», – отметил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков.

Как отмечают в пресс-службе министерства, на первое июля этого года в Челябинской области поставлено на учет 5 тысяч 118 многодетных семей. Органами местного самоуправления региона сформировано 897 земельных участков, многодетным семьям в текущем году предоставлено 299.

В минимущества на учете состоит 473 многодетные семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме земельные участки