Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Текслер: Экологическая планка должна быть чуть выше, чем федеральное законодательство

ФГУП «Приборостроительный завод» - градообразующее предприятие Трехгорного (Челябинская область) – презентовал главе региона Алексею Текслеру проект по созданию интеллектуального онлайн-мониторинга экологической ситуации. Она может отслеживать уровень загрязнения окружающей среды.

«В рамках реализации экологического стандарта Челябинской области необходим онлайн-мониторинг и прогнозирование ситуации. Экология – это стратегическая задача, и подобная система в комплексе мер может решать эту задачу», - отметил Алексей Текслер.

По словам главы региона, на сегодня проблемы, возникающие в периоды неблагоприятных метеорологических условий, решаются только после их выявления. А надо научиться их прогнозировать и не допускать.

«Технологии госкорпорации «Росатом» позволяют не только обеспечить территорию датчиками, но и через интеллектуальную систему прогнозировать выбросы, давать команды предприятиям, ограничивать движение транспорта, решать проблемы до наступления неблагоприятных условий», - отметил Алексей Текслер.

Технологии Росатома позволяют управлять экологическими процессами, а не просто их наблюдать. «Есть реперные точки, несколько источников выбросов. Прогнозируя на их основе данные, можно заранее урезать квоты на вредные выбросы предприятиям и за счет этого не допускать превышения предельно допустимой концентрации (вредных веществ)», - цитирует пресс-служба Росатома заместителя главного конструктора Приборостроительного завода Павла Никитина.

Как отметил Алексей Текслер, в ходе его визита на завод была достигнута договоренность о проведении организационного совещания. «Коллеги готовы входить в проектирование такого рода систем. Такого пока нет в стране, и это может быть лучшей практикой, - подчеркнул глава региона. - Экологическая планка должна быть чуть выше, чем федеральное законодательство».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер