Яндекс.Метрика

Национальный парк «Таганай» поздравил своих волонтеров

Фото Национальный парк «Таганай» поздравил своих волонтеров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе НП «Таганай», своим этот праздник могут считать как минимум 600 жителей Златоуста и Челябинской области, которые в течение 2017 года помогали национальному парку. На Таганае работают как добровольцы-одиночки, так и целые команды предприятий, компаний и общественных организаций. В этом году волонтёрский сезон в национальном парке стартовал не в апреле, как обычно, а в феврале.

Златоустовцы и жители других городов активно включились в акцию «Подкормите птиц». Желающих пополнять «столовые» для пернатых было столько, что пришлось устанавливать очередь. Во всероссийском конкурсе реализованных проектов таганайская «птичья» акция заняла третье место.

Весной, летом и ранней осенью добровольцы трудились на территории парка. Они маркировали тропы и чистили их от мусора, красили лестницу, ведущую на Двуглавую сопку, и настилы на Чёрной скале, помогли провести экскурсию по экотропе для детей с ДЦП, пололи саженцы.

По словам директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, с каждым годом добровольных помощников  становится все больше. В экологических благотворительных акциях хотят участвовать и участвуют как отдельные добровольцы, так и целые волонтёрские дружины, причём, некоторые из них приезжают в горы не первый год. Такие люди – самые лучшие защитники природы.

В 2017 году на Таганае побывали 564 волонтёра из компаний «М-Видео», «Трубодеталь», РЖД, Челябинского цинкового завода, ЧТЗ, Златоустовского электрометаллургического завода, Златоустовских электросетей, Русского географического общества, медицинского центра «Сакура», Горно-металлургического профсоюза.  В работах также участвовали златоустовские студенты, местная команда по спортивному ориентированию и ребята из «Команды имени Фёдора Конюхова».

Комментарии 0
    Новости по теме волонтеры