Яндекс.Метрика
  • Бюджет

Мякуш: Заканчиваем 2017 год по позитивной волне – с профицитом бюджета

Фото Мякуш: Заканчиваем 2017 год по позитивной волне – с профицитом бюджета

Сегодня, 21 декабря, депутаты Законодательного собрания области утвердили поправки в областной бюджет, откорректировав основные параметры.

Как отметил министр финансов области Андрей Пшеницын, доходы бюджета увеличиваются в связи с уточнением прогноза собственных поступлений (на 2 миллиарда 163 миллиона рублей) и бюджетных ассигнований (по результатам оценки ожидаемого исполнения расходов). Региону выделен грант правительства страны за достижение высоких показателей социально-экономического развития и целевые средства на поддержку производителей сельхозпродукции.

«Главный фактор, от которого зависит объем профицита по итогам года, - прибыль предприятий, которую, как вы понимаете, достаточно сложно прогнозировать. Это же является одной из основных причин нашего консервативного подхода к планированию собственных доходов в целом», - заострил внимание министр финансов.

Дополнительные поступления позволили в полном объеме сократить плановый размер дефицита бюджета и утвердить его параметры с профицитом.

С учетом предлагаемых изменений доходы бюджета составляют 143,5 миллиарда рублей, расходы – 140,217 миллиарда рублей. Профицит – 3 миллиарда 288,8 миллиона рублей.

«Разница между доходами и расходами была направлена на погашение имевшихся у области банковских кредитов, - уточнил Андрей Пшеницын. - Таким образом, рассчитаться с кредитами нам удалось в основной своей массе собственными средствами и лишь частично – за счет перекредитования у Федерации».

Министр отметил, что с учетом поступлений декабря профицит может вырасти. «Это позволит создать задел в виде остатков средств на следующий год, который может быть направлен на погашение дефицита бюджета будущего года», - пояснил Андрей Пшеницын.

Председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, выслушав доклад министра с гордостью спросил: «Неожиданно?» и добавил: «Вот такой большой профицит».

После заседания он отметил, что впервые за последние годы область завершает год с профицитом бюджета. И это несмотря на непростую экономическую ситуацию, в которой находится страна и область. «То, что профицит достигнут в таких условиях, дорогого стоит», - считает спикер. Владимир Мякуш подчеркнул, что достижение таких результатов – это заслуга губернатора Бориса Дубровского, правительства области и министерств, которые работали эффективно.

«Заканчиваем 2017 год на оптимистической волне. И с уверенностью входим в 2018 год», - подытожил спикер.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын