Яндекс.Метрика
  • Культура

В трёх городах Челябинской области пройдёт детская «Сцена-2017»

Фото В трёх городах Челябинской области пройдёт детская «Сцена-2017»

На этот раз старейший на Южном Урале театральный форум  принимают сразу  три  города  - Кыштым, Верхний  Уфалей и  Касли. Фестиваль стал «междугородним» после того, как в прошлом году, впервые выйдя за пределы областного центра,  успешно  прошёл в Магнитогорске. Тогда   по совету губернатора  его организаторы – министерство культуры  и театральный союз области  решили проводить «Сцену»   в других городах региона, и, прежде всего, в тех, где нет театров. 

С 24 по 30 мая  на сценические площадки  трёх городов выйдут со своими спектаклями 13 театров  области и Челябинское концертное объединение.  В фестивальной афише 14 постановок – это спектакли для детей всех театральных коллективов  Челябинска (за исключением театра оперы и балета имени М.И.Глинки), Магнитогорска, Златоуста, Озёрска и Верхнего Уфалея. 

В последние годы «Сцена» проводилась в два этапа  - один (он проходил в канун Дня защиты детей) был предназначен детской аудитории,  второй (осенний) представлял спектакли для взрослого зрителя.  Жюри тоже было два. Церемония награждения лауреатов того и другого конкурса проводилась в одно время  и предваряла открытие нового театрального сезона. В этом году театры-участники представлены в афише  фестиваля  только лучшими  детскими постановками, созданными в последние три сезона, но не участвовавших в предыдущих фестивалях. Они будут оцениваться по десяти номинациям, а  в  состав жюри, помимо челябинцев, вошли  два  известных театральных критика  из Москвы и Санкт-Петербурга. Возглавляет жюри директор Российской Национальной премии и театрального фестиваля для детей «Арлекин» Санкт-ПетербургаМарина Корнакова.  Однажды она   уже участвовала в детском этапе Челябинского смотра. Теперь жюри под её  руководством  предстоит более  трудоёмкая работа с переездами в  три города и  с ежедневным просмотром двух спектаклей. Так, дать старт «Сцене-2017» в Кыштыме доверено Камерному театру Челябинска, который после церемонии открытия покажетпремьеру нынешнего сезона «Сокровища пиратов, или цирк «Бабочка» (Приключение–иллюзион). Это в 12.00. И в этот же день (в 17.00) на сцену Верхнеуфалейского ДК с рождественской историей  «Путешествие голубой стрелы» выйдет Магнитогорский драматический театр имени А.С.Пушкина.

Как отметил  министр культуры области Алексей Бетехтин, одно  из нововведений  детской «Сцены» -  создание в каждом  из трёх городов детского жюри. Оно будет работать наряду с   профессиональным и выбирать своего лауреата. Кроме того, запланированы творческие встречи и мастер-классы для зрителей, для  воспитанников  и педагогов театральных студий.  

Стоит напомнить, что   в прошлом году по инициативе министерства культуры  области  и  Челябинского областного  театрального союза «Сцена» впервые стал выездной.  Лучшие премьеры года, а  это 22 спектакля,  посмотрели и оценили  театралы Магнитогорска. Теперь в трёх городах  области впервые будет гастролировать  детская «Сцена». И уже сейчас организаторы  фестиваля думают о его формате, программе  и маршрутах на  следующий год. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин