Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске готовятся встретить День России

Фото В Челябинске готовятся  встретить День России

В полдень на пешеходной улице Кирова начнется грандиозный концерт, в котором примут участие лучшие коллективы и солисты города. В программу концерта вошли хореографические композиции, вокальные номера, народные и эстрадные песни.

Среди участников концерта ансамбль МВД России по Челябинской области «Время «Ч», детские и молодежные коллективы, солисты челябинского оперного театра – народный артист России Николай Главков, Павел Калачев, Елена Родкина, солистка челябинской филармонии Галина Сбродова и др. Концерт продлится около трех часов.

Металлургический район готовит концертную программу с участием лучших артистов района. Среди участников любимцы публики детские ансамбли «Топотушки», «Непоседы», танцевальный коллектив «Фиеста», певица Валентина Назарова и народный коллектив поселка аэропорта «Надежда» и др. Запланировано два танцевальных блока:для пенсионеров и для молодежи. Жители смогут принять участие в викторинах и конкурсах. 

Большая концертная программа ждет и посетителей центрального парка имени Гагарина. В программу «Любимые песни России» вошли как новые песни уральских авторов, так и широко известные хиты, ставшие поистине народными, как народные, фольклорные мотивы, так и шансон, джазовые и рок-композиции. На сцену выйдут ансамбли «Уральский диксиленд», «Митрофановна», хоровой коллектив «Ирония, группы «Вояж, «Антарекс», «Ананасов и Ко». Компанию артистам составят ветераны команды «Трактор».

Самые продолжительные гуляния запланированы в горсаду имени Пушкина, где праздник продлится до семи часов вечера. Ожидается, что горожан и гостей города поприветствуют губернатор области Борис Дубровский и глава городской администрации Евгений Тефтелев.

На летней эстраде состоится концерт с участием хореографических и вокальных коллективов, молодых рок-групп, а возглавит команду артистов коллектив, ставший брендом Челябинска и всей области -  оркестр русских народных инструментов «Малахит».

В День России городской сад станет одной большой площадкой, представляющей все разнообразие богатой русской культуры. По периметру парка будет работать несколько тематических зон. Желающие могут познакомиться с традиционными народными промыслами нашей страны, поучаствовать в подвижных играх и творческих мастер-классах.

В «Городе мастеров» раскинется ярмарка рукодельных работ, где можно будет не только полюбоваться произведениями умельцев и предметами традиционного русского быта, но и приобрести чудесные изделия ручной работы - от волшебных самоцветов до тончайшего кружева.

Тут же установят импровизированный кузнечный цех под открытым небом. Публика сможет понаблюдать за работой кузнецов и попытаться самостоятельно изготовить подкову или монету ручным способом. Тем, кто захочет освоить народные промыслы, будет предложено поучаствовать в различных мастер-классах, научиться изготавливать традиционные русские обереги. Малышам в это время можно будет порисовать на асфальте.

Кроме того, ожидается много розыгрышей, викторин, самые активные участники которых получат купоны на бесплатное мороженое от партнера мероприятия - «Первого молочного комбината». По словам организаторов, детишкам и их родителям будет роздано три тысячи эскимо.

Комментарии 0
    Новости по теме День России