Яндекс.Метрика
  • Культура

Усилился интерес южноуральцев к антиквариату

Фото Усилился  интерес южноуральцев к антиквариату

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Клуба коллекционеров Южного Урала Александр Филь, в форуме приняли участие более 80-ти авторитетных собирателей-энтузиастов из городов Челябинской области, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Кургана, Тольятти, Каменск-Уральского, Омска, Самары, Нефтеюганска, Шадринска и Кустаная, а также почти 400 гостей. Ведущей темой встречи стал антиквариат времен Союза Советских Социалистических Республик. Участники представили в Челябинске уникальные частные коллекции от антикварного  огнестрельного и холодного оружия до  фигурок лего и предметов религиозного культа.

У людей, родившихся и живших при советской власти, экспозиция не могла не вызвать ностальгии. Достаточно было только увидеть и подержать в руках детские игрушки, книги, монеты, марки, значки, посуду, столовые и письменные приборы того времени. Многие из сохраненных уральскими коллекционерами раритетов невозможно увидеть ни в одном музее мира. Среди таких редкостей – обширные коллекции этикеток, пивных кружек, водочных стопок, винных бокалов, аптекарской посуды и подстаканников.

- Как ни странно, но в условиях кризиса и падения реальных доходов интерес южноуральцев к антиквариату только усиливается, - отметил Александр Филь.- В отличие от состоятельных коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, торгующих в собственных магазинах антикварной мебелью, живописью и художественным литьем, уральские коллекционеры предпочитают приобретать недорогие, но интересные юбилейные монеты, цена которых начинается от 20 рублей.

Последний в 2017 году VII съезд коллекционеров Урала состоится в Челябинске 3 декабря, а в 2018 году планируется провести четыре съезда – в феврале, марте, сентябре и декабре.

Комментарии 0
    Новости по теме антиквары