Яндекс.Метрика

Театральный сезон Златоустовского «Омнибуса» завершили Буратино и его друзья

Фото Театральный сезон  Златоустовского «Омнибуса» завершили  Буратино и его друзья

Коллектив Златоустовского государственного драматического театра

«Омнибус» вчера, 17 июня, отправился в отпуск.  Свой творческий год он завершил работой  над новым спектаклем – сказкой «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей» по пьесе Алексея Толстого. Премьера спектакля состоится уже в новом сезоне.

«Сказки для детей всегда присутствовали в репертуаре  «Омнибуса»,  -говорит заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова. - Для системного подхода к воспитанию самых маленьких зрителей с 95-го театрального сезона (а это  2014 – 2015 годы) под руководством главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России Бориса Горбачевского воплощается в жизнь новая художественная программа для дошкольников и младших школьников «Приглашение в мир сказки», образующая  триединство с  такими творческими программами по

воспитанию юного зрителя, как «Театральные уроки-спектакли» и детско-

юношеский театральный конкурс «Я люблю театр». В основе этой программы - эстетическое воспитание детей на основе классического сказочного репертуара, который пополнится еще одной умной яркой музыкальной сказкой».

Кстати, увидеть веселые приключения Буратино мечтали давно и

взрослые, и дети, о чем они  писали в отзывах  во время конкурса «Я люблю театр». В следующем, 99-м театральном сезоне, эта мечта осуществится.

«Выбор литературного материала не случаен, - объясняет постановщик спектакля, главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РФ Борис Горбачевский. - Алексей Толстой  - всемирно известный драматург. Его перу принадлежат такие серьезные произведения, как исторический роман «Князь Серебряный», драматическая трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис». Но писатель не обошёл вниманием и маленьких читателей. Он первым перевел сказку итальянского писателя К. Коллоди «Приключения Пиноккио». И, оттолкнувшись от оригинальной идеи, создал самостоятельное произведение. Сказка «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей» любима в России и востребована в театрах. В ней заключены  библейско-нравственные заповеди, так необходимые для воспитания ребёнка. Они  их учат, как себя вести, как помогать друг другу. После этого произведения  театр намерен  обратиться к сказкам А.С. Пушкина».

Над  новым спектаклем для детской аудитории вместе с режиссером-постановщиком работают художник-постановщик – заслуженный работник

культуры РФ, заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктор Хлыбов, художник по костюмам Лилия Файзулина, композитор заслуженный работник культуры РФ Александр Романов, балетмейстер Виктория Пестова.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоустовский драматический театр Омнибус