Яндекс.Метрика
  • Культура

Статуи на крыше Челябинской Оперы преобразились, паркет в театре обновлен

«Танцовщица», «Муза» и «Рабочий», которые живут на крыше Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки, заметно похорошели. На реставрацию бетонных статуй мастерам потребовалось два месяца.

Как сообщает пресс-служба театра, были устранены все выявленные дефекты скульптур - многочисленные трещины, сколы штукатурного покрытия, оголение и коррозия арматуры.

«Скульптуры на крыше Оперного театра стоят с советских времен, – рассказывает ответственный за производство работы ООО «Юнивест-Строй» Чичико Караия. – В некоторых местах мы обнаружили пробоины размером 8-10 сантиметров, а у «Музы» и «Танцовщицы» даже отсутствовали пальцы на руках. Материалы для реставрации специально заказывали в Москве».

«Рабочего» и «Танцовщицу» высотой около четырех метров и «Музу» высотой три с половиной метра восстанавливали в несколько этапов. Мастера сделали грунтование, укрепили поверхность, нанесли выравнивающий слой и штукатурку, а затем окрасили. В последнюю очередь статуи покрыли водоотталкивающим средством.

Изменения произошли и внутри самого театра. В зрительном зале отреставрировали паркет: его отшлифовали и покрыли лаком.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета