Яндекс.Метрика

Пять лучших хоров России

Фото Пять лучших хоров России

В Челябинске  в прошедшую субботу, 21 апреля,  стартовал III Международный фестиваль «Хоровые ассамблеи».

Фестиваль лучших хоров России  проходит во многих городах – Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Белгороде, Ханты-Мансийске. Популярным стал он и в Челябинске. Любители хорового искусства приезжают на концерты со всей области. Участники нынешней ассамблеи - это пять самобытных творческих коллективов и более 150 исполнителей одновременно. Они выступят на двух площадках – в зале имени Сергея Прокофьева и в органном зале «Родина».

Программу  международного фестиваля корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» представила редактор  областной филармонии Елена Пилипенко:

«Первыми на сцену органного  зала «Родина», где состоялось открытие форума,   вышли  самые молодые участники - Капелла мальчиков и юношей из Екатеринбурга под руководством Вячеслава Кульмаметьева. В ее репертуаре – десятки разножанровых произведений, представляющих  отечественную и  зарубежную музыку и произведения современных авторов. Искусству певцов аплодировали слушатели Германии, Японии, Бельгии, Франции, Голландии, Греции, Чили и других стран. Капелла неоднократно выступала на сцене Центрального концертного зала «Россия», в Кремлевском Дворце и на других известных российских площадках. Челябинцы щедро наградили аплодисментами своих соседей -  талантливых юных исполнителей».

В воскресенье, 22 апреля,  в этом же зале публика  так же восторженно принимала Мужской хор национальной песни  из Алании (художественный руководитель — Ольга Джанаева). Многие мужские песни осетин оттачивались и шлифовались веками самим народом. Их отличает строгая и неповторимая красота. Благодаря фестивалю южноуральцы  получили счастливую возможность  насладиться уникальным искусством коллектива из Алании.

Сегодня, 23 апреля, программу фестиваля продолжит выступление польскогоКамерного хора «Collegium Cantorum» Ченстоховской филармонии под управлением Януша Сядляка. Имя польского дирижера уже знакомо челябинским меломанам. В 2016 году маэстро Сядляк выступал в  органном зале  с программой  польской духовной музыки. Тогда её исполнил Челябинский Камерный хор имени Валерия Михальченко.

Чуть позже в Польше под руководством хормейстера Челябинского камерного хора Ольги Селезневой артисты «Collegium

Cantorum» исполняли духовные сочинения русских композиторов.

В этот раз «Collegium Cantorum» привёз в Челябинск программу духовных сочинений польских композиторов. Об этой музыке маэстро сказал так: «Она чрезвычайно мистическая и дает слушателю большую свободу для восприятия».

Завтра, 24 апреля, на сцене  Концертного зала имени С. Прокофьева  выступит всемирно известный российский коллектив - Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова. Этот российский коллектив занимает одно из ведущих мест как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве.

Финалом III международного фестиваля станет 25 апреля  Гала-концерт, в котором выступят все участники. По два коллектива в каждом отделении. Выступят на Гала-концерте и артисты Челябинского Камерного хора имени Валерия Михальченко. На заключительном концерте прозвучит самое лучшее, избранное  из репертуара каждого коллектива.

 

Комментарии 0