Яндекс.Метрика
  • Культура

На открытии фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» презентуют книгу, посвященную челябинскому театру

Фото На открытии фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА» презентуют книгу, посвященную челябинскому театру

 Свои работы представят театральные коллективы из Сербии, Израиля, Молдавии, Грузии, а также российские труппы. На открытии фестиваля будет презентована книга, посвященная организатору фестиваля Новому художественному театру.

Автор книги Татьяна Котович – известный театральный аналитик из Белоруссии, а также член жюри фестиваля.

«С Татьяной Викторовной мы уже знакомы четвертый год, она прекрасно знает наш театр, кроме того, все, что она просила, все дополнительные материалы о театре мы ей высылали. Для нашего коллектива это большая честь, самим не терпится увидеть это издание», - прокомментировал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

В Челябинск автор привезла несколько экземпляров, один из которых вручит главе города Челябинска Станиславу Мошарову, который будет присутствовать на открытии, в знак признательности за поддержку, которую мэр города оказывает фестивалю уже третий год.

Откроет фестиваль челябинский Камерный театр, который покажет спектакль «Балаганчик» по пьесе Блока.

«Если прежде в фестивале приоритет получила приезжие труппы, то в этом году в нем участвуют три южноуральских коллектива, помимо Камерного, свои работы покажут театр драмы и златоустовский «Омнибус». Мы считаем, что нашим театрам необходимо объединятся, чтобы развиваться и двигаться в одном направлении», - считает Е.Гельфонд.

Премьеру «Балаганчика» сыграли в 2011 году, по итогам года спектакль стал победителем фестиваля «Сцена».

Завтра, 4 марта, публика увидит спектакль, получивший высшую театральную награду страны «Золотую маску» - пермский театр «У Моста» покажет спектакль «Калека с острова Инишман» по пьесе ирландского драматурга Мартина МакДонаха.

Режиссер театра Сергей Федотов в свое время стал первооткрывателем этого автора в России, «У Моста» - единственный театр, который имеет в своем репертуаре все пьесы этого автора, «Калека с острова Инишман» - самая известная и титулованная работа.

В этом году к челябинским зрителям могут присоединиться и жители области. Все спектакли, а также обсуждения работ можно посмотреть на сайте www.club74.tv

Вестиваль проходит при поддержке главы Челябинска и городской Думы, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр