Яндекс.Метрика
  • Культура

Гастроли Большого театра в Челябинской области намечены на октябрь 2018 года

Фото Гастроли Большого театра в Челябинской области намечены на октябрь 2018 года

«Большие гастроли Большого театра в Челябинской области состоятся с 19 по 21 октября 2018 года», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-губернатора Вадим Евдокимов.

Как уже сообщало агентство, гастроли Большого театра на Южном Урале стали возможны благодаря подписанному 14 ноября в Москве соглашению о сотрудничестве между регионом и театром.

«Большой театр последние пять лет не выезжал по России с большими гастролями», - уточнил Вадим Евдокимов. В настоящий момент прорабатывается вопрос, какой из спектаклей Большой театр сможет показать южноуральцам с учетом разницы в размерах челябинской и московской сцен.  Известно, что сцена Большого театра – одна из больших в мире. «Мы надеемся, что найдем спектакль, который «встанет» на нашей сцене с точки зрения технического оснащения и размещения декораций», - пояснил вице-губернатор. Вполне вероятно, что челябинские зрители смогут увидеть оперу в четырех действиях Джакомо Пуччини «Богема». «Посмотрим, насколько декорации, придуманные французской постановочной группой, подойдут к нашему театру», - рассказал Вадим Евдокимов.

«Большой обязуется содействовать организации гастролей, гостевых выступлений артистов, проведению мастер-классов и семинаров, а также консультировать Челябинский театр оперы и балета им. М.И. Глинки и сдавать в аренду декорации, костюмы и реквизит», - поясняют в Большом театре.

Вполне возможно, что в рамках заключенного соглашения артисты Большого театра будут периодически выступать в Челябинском театре оперы и балета в местных постановках. Кроме того, есть понимание, что челябинская балетная траппа сможет показать балет на новой сцене Большого театра.

В рамках договора будет организован обмен специалистами, которые помогут развитию оперного и балетного искусства на Южном Урале. Это концертмейстеры, балетмейстеры, педагоги по вокалу. Они проведут мастер-классы. В Челябинске ждут также московских специалистов из пошивочных цехов Большого театра, художников, свето- и звукорежиссеров.

Вадим Евдокимов уточнил, что в настоящий момент в Челябинском театре оперы и балета продолжается реконструкция. Выделены средства на приобретение звуковой и световой аппаратуры. Изменения зрители оценят уже в декабре этого года во время премьеры мюзикла «Калейдоскоп мечты». На средства Попечительского совета также будут закуплены современные микрофоны, звуковой пульт и система акустики. Кроме того, на на территории театра будет построен новый цех по росписи тканей и хранения декораций. В течение трех-четырех лет должен преобразиться и внешний вид театра. Проект ремонта фасада разработают к концу этого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Большой театр