Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинский театр оперы и балета вступил в эпоху перемен - при поддержке попечительского совета

Фото Челябинский театр оперы и балета вступил в эпоху перемен - при поддержке попечительского совета

Об этом рассказал председатель попечительского совета театра, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров на заседании совета, которое провел губернатор Борис Дубровский.

Планируется в первоочередном порядке заняться реконструкцией и расширением здания. Последний раз такие работы проводились более полувека назад. На сегодня для решения острой проблемы дефицита помещений для хранения декораций рассматривается возможность пристроя на 1 этаже, появится и цех для росписи тканей.

В 2017 году театр оперы и балета станет центральной площадкой для проведения «юбилейного ежегодного детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность» Группы ЧТПЗ. «Помимо традиционных спектаклей и мероприятий для детей и молодежи, фестиваль порадует юных зрителей яркой премьерной музыкальной постановкой в исполнении артистов театра оперы и балета, которая будет реализована при поддержке попечительского совета и художественного актива «Снежности»», - рассказал Комаров. В спектакле будут задействованы как взрослые исполнители, так и дети.

Кроме того, накануне состоялась первая церемония вручения грантов попечительского совета солистам оперной и балетной трупп театра.

Губернатор Борис Дубровский в ходе совета выразил надежду, что практика взаимодействия оперного театра с меценатами будет реализована и в других театрах. «Мы будем тиражировать ее в других учреждениях культуры и искусства», - подчеркнул губернатор.

Как уже сообщало агентство, попечительские советы в театрах создаются по поручению губернатора Бориса Дубровского. Попечители появились у театра драмы имени Наума Орлова, а также у молодёжного театра. Первое организационное совещание попечительского совета театра оперы и балета состоялось в сентябре. В состав попечительского совета вошли собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты. Акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров избран его председателем.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Комаров