Яндекс.Метрика

Челябинский театр кукол выпускает «Детский альбом» Петра Чайковского

Фото Челябинский театр кукол выпускает «Детский альбом» Петра Чайковского

В Челябинском театре кукол имени Валерия Вольховского под занавес сезона – 30 июня и 1 июля состоится премьера музыкальной фантазии для семейного просмотра, в основе которой  цикл пьес для фортепиано Петра Чайковского «Детский альбом».

«Этот проект создан на грант Фонда Михаила Прохорова и стал победителем конкурса «Новый театр», - рассказала  корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Светлана Кондюрина. - «Детский альбом» был написан выдающимся композитором П.И.Чайковским как цикл несложных музыкальных пьес, предназначенных для исполнения детьми. В нем нет сюжетной линии, хотя  вполне можно сказать, что «Детский альбом» - это один день из жизни ребенка: от утреннего пробуждения к вечерней молитве и отходу ко сну. Однако театр, автор идеи и постановщик спектакля, заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», главный режиссер театра Александр Борок и художник Андрей Ефимов, тоже лауреат «Золотой маски», перевели музыкальный язык Чайковского на язык театра кукол и выстроили историю, в которой любящая и благополучная семья: добрые мама и папа, воспитанные барышни-сестры и озорной младший брат, проживают обычный день своей жизни. Этот неспешный день из жизни людей прошлого века выступает в спектакле своеобразной проекцией жизни человека с ее каждодневным ритуалом, чередой событий, переживаний и проживаний этих событий, наполненных музыкой «Детского альбома» П.И. Чайковского и ассоциациями - фантазиями от театра».

Главным героем спектакля является музыка  во всем ее многообразии. Она прозвучит и в живом исполнении и в записи на фонограмму. А также куклы различных систем и масштабов - планшетные, тростевые, мимирующие, теневые и марионетки.

 

Комментарии 0
    Новости по теме театр кукол