Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский Фотофест-2018 на один день переедет в Сатку

Фото Челябинский Фотофест-2018 на один день переедет в Сатку

«Саткинский проект» поддержали новые партнеры фотофестиваля —  президент группы Магнезит Сергей Коростелев и глава Саткинского района Александр Глазков. Девятый международный фестиваль фотографии запланирован на лето. 

1 июля 2018 года историческому музею исполнится 95 лет. С юбилеем связаны самые интересные события лета — выставки, презентации, фестивали. Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор исторического музея Владимир Богдановский, центральная экспозиция юбилейного марафона будет посвящена златоустовской гравюре на стали. Здесь же разместится небольшая выставка из Москвы — к 50-летию Алмазного фонда (экспонаты предоставит Гохран России). Соберется много гостей. В том числе, музейщики Москвы и Санкт-Петербурга, Золингена (Германия) и французского Клингенталя (европейские центры по изготовлению клинкового оружия).

В эти же дни состоится IX международный фестиваль «Фотофест-2018». Он откроется в Челябинске, а потом на сутки переместится в Сатку, где стартует фотографический марафон «Один день из жизни Саткинского района».

«Соберем всех фотографов, наших гостей и поедем,— говорит председатель регионального Союза фотохудожников России, создатель фотоклуба «Каменный пояс» Владимир Богдановский.— Это очень красивые места,  ландшафты, где можно снимать замечательные пейзажи. Много интересных тем найдется и для репортажной фотографии. Сатка — это «Магнезит», это мощь, масштаб, люди. Понятно, что местные жители лучше знают свой город, свой район. Поэтому хочется, чтобы саткинцы вышли в день марафона с фотоаппаратами, мобильными телефонами или другими гаджетами, выбрали тему, которая ближе — и сделали свои лучшие кадры». 

Саткинцы – патриоты своего края. Они хотят, чтобы фотомарафон состоялся, собрал много участников, волонтеров. Это была их инициатива. И в первую очередь, президента группы Магнезит, председателя наблюдательного совета Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Сергея Коростелева, главы Саткинского района Александра Глазкова.

Идею фотомарафона поддержали и в областном министерстве культуры. В оргкомитет Фотофеста-2018 войдут специалисты центра по туризму, возможно, представители туристических фирм. Как сказал первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цуккерман, «развитие туризма в горнозаводской зоне, появление новых туристических маршрутов в Саткинском районе — это наша тема».

А самым важным и памятным итогом «фотосессии года» станет красивое подарочное издание «Один день из жизни Саткинского района». В альбом который войдут лучшие фотографии съемочного дня.

Напомним, что в фотомарафоне «Один день из жизни Челябинской области» 2015 года участвовали одновременно около 700 фотографов — любителей и профессионалов. Участники марафона посетили около 500 предприятий и хозяйств, небольших мастерских и учебных заведений, театров и музеев. За сутки было сделано свыше 2,5 тысячи снимков, 230 из них вошли в альбом. Самой юной участнице было 11 лет. Самым опытным и титулованным автором стал мэтр фотографии, обладатель пяти "Золотых глаз" главного конкурса фотожурналистов World Press Photo Сергей Васильев.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Богдановский