Яндекс.Метрика

Национализация недр России в ближайшее время не грозит, как и природная рента

Фото Национализация недр России в ближайшее время не грозит, как и природная рента

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин в своей агитационной брошюре «101 вопрос начальнику штаба», отвечая на один из главных тезисов коммунистов отмечает, что национализировать российские недра сегодня нет нужды, так как они и так принадлежат народу. По мнению доверенного лица Владимира Путина, если раньше владельцем крупных нефтяных месторождений был «ЮКОС», то теперь - «Роснефть», 100% прибыли принадлежит государству. Была «Сибнефть» — теперь «Газпром нефть», 100% активов - у государства. «Таким образом, и сегодня недра, да и сами компании, их разрабатывающие, принадлежат государству, а значит — народу». Так ли это на самом деле?

Земля и недра – не одно и то же

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по недропользованию Челябинской области, недра земли действительно находятся в государственной собственности. Но собственником находящихся в них полезных ископаемых становится недропользователь, который на конкурсе или аукционе получает государственную лицензию на право пользования недрами конкретного лицензионного участка. При этом сам земельный участок уже может находиться в чьей-то собственности. Добытые из недр полезные ископаемые остаются в собственности недропользователя, и он получает возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. В зависимости от особенностей месторождения и полезных ископаемых, лицензия предоставляется на срок от 10 до 25 лет с правом последующего продления. Частное добывающее предприятие платит государству разовый платёж за право пользования участком недр, ежегодные платежи, несёт расходы по геологическому изучению, промышленной разработке и последующей рекультивации земель, берёт на себя ряд других обязательств. Теоретически, на условиях состязательности получить в пользование участок недр для добычи полезных ископаемых может любой российский и даже зарубежный недропользователь, имеющий средства и технические возможности для разработки. При несоблюдении условий лицензионного соглашения с государством – нарушении сроков разведки и освоения месторождения, неуплате установленных платежей, нанесении экологического и иного ущерба, непредоставлении установленной отчётности – действие лицензии может быть прекращено досрочно, а месторождение – выставлено на повторные торги.

В 2011 году, по сравнению с 2010 годом, добыча полезных ископаемых в Челябинской области увеличилась почти на 25%. Наибольший спрос у недропользователей - на южноуральские месторождения меди, золота, цинка, никеля, кобальта, титано-магнетитовых, хромовых и марганцевых руд, природного жильного кварца, строительного камня, стекольного и строительного песка, огнеупорных глин, флюсовых и цементных известняков, базальта, каолина и каменного бурого угля. Пока не пользуются популярностью фосфориты и глаукониты.

Каждый гражданин России должен получать свою долю от добываемых полезных ископаемых

По словам депутата Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия», совладельца ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод Валерия Гартунга, каждый гражданин России должен получать свою долю от добываемых в стране полезных ископаемых. Наиболее ликвидные природные ресурсы – нефть и природный газ – являются невозобновляемыми. Их запасы не так велики, как кажется. Добывая их сегодня в огромных количествах для экспорта в Беларусь, на Украину и страны Европы, Россия фактически лишает энергоресурсов будущие поколения. В США большая часть месторождений нефти и газа законсервирована. В Ливии, Кувейте, Объединённых Арабских Эмиратах доходы от экспорта нефти реально получают все жители. Ещё 20 лет назад Валерием Гартунгом был впервые поднят вопрос о необходимости введения в России так называемой природной ренты. Население страны, наряду с нефтяными и газовыми олигархами, должно участвовать в доходах от добычи невозобновляемых природных ресурсов. По самым скромным подсчётам, размер природной ренты в расчёте на одного человека должен составлять не менее 10 тысяч рублей в год. Предложение южноуральского депутата о введении природной ренты пока так и не нашло поддержки у большинства депутатов Государственной Думы РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг