Яндекс.Метрика

Икона, освященная на мощах святителя Спиридона, пробудет в главном храме Челябинска до Пасхи

Фото Икона, освященная на мощах святителя Спиридона, пробудет в главном храме Челябинска до Пасхи
Фото: "Челябинская епархия и храм Александра Невского"

Большая икона святителя Спиридона Тримифунтского, освященная на мощах святого на греческом острове Корфу, была доставлена накануне в главный храм Челябинской епархии - Свято-Симеоновский кафедральный собор. Святитель почитается в народе наравне с Николаем Чудотворцем, современником и соратником которого он был.

Христиане верят: святой Спиридонушка, как его ласково называют верующие, покидает свою раку и отправляется помогать просящим. А доказательство тому – стоптанные башмачки святителя. Каждый год их снимают, надевают на ноги святого новые, а изношенные башмачки дарят в православные приходы.

Редкая святыня – башмачок великого угодника Божия и святителя Спиридона Тримифунтского – была подарена и челябинскому храму благоверного князя Александра Невского. Ее привез с острова Корфу на Южный Урал в декабре 2023 года благочинный Архиерейского благочиния Челябинской епархии и настоятель храма протоиерей Борис Кривоногов.

Тогда же батюшка доставил в Челябинске еще одну святыню – икону Святителя Спиридона Тримифунтского. Она была написана попечением благодетелей, освящена на мощах святого на греческом острове и передана челябинской епархии по благословению митрополита о. Корфу Нектария.

Икона будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе до завершения Великого поста. После Пасхи (в 2024 году праздник выпал на пятое мая) на Светлой седмице святыня крестным ходом будет перенесена в храм Александра Невского, рассказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В церкви был изготовлен для нее киот.

«Владыка призвал обращаться с молитвами к святителю Спиридону, который, по милости Божией, исцеляет, помогает в делах житейских и укрепляет в вере православной», - сообщили в Челябинской епархии.

Владыка Алексий напомнил, что в 2021 году в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в честь святителя Спиридона был освящен приставной Престол, на котором иногда совершается ранняя Божественная литургия.

Комментарии 0