Яндекс.Метрика
  • Федерация

Запрет на продажу сыра, изготовленного без молока, могут ввести в России

Фото Запрет на продажу сыра, изготовленного без молока, могут ввести в России

В России предлагается запретить производство и продажу сыроподобной продукции, речь идет о сырах, которые изготовлены не из молока, в магазинах продаются как сыры. Чтобы исправить ситуации предлагается внести поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, в настоящее время техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» предусматривает определения сыра и сырной продукции, последняя содержит не более 50% растительных жиров. Если же в товаре от 50 до 100% заменителей молочного жира, то речь идет о сыроподобной продукции — такое условное понятие сейчас используют в Минсельхозе.

Пока же понятия «сыроподобная продукция» нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах, регулирования оборота также нет. Как сообщили в Минсельхозе, поэтому Минсельхоз намерен запретить ее производство и продажу и для этого подготовил поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции» — сейчас они проходят этап межведомственного согласования.

По данным Национального союза производителей молока, в 2017 году в России было реализовано 800 тысяч тонн сыра и сырных продуктов без учета сыроподобной продукции. Из этого объема на сырные продукты пришлось 200 тысяч тонн. Сколько выпустили сыров без молока подсчитать невозможно, отметили в Минсельхозе.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «В России могут запретить сыры без молока».

Комментарии 0