Яндекс.Метрика

В России создадут единую базу туристов

Фото В России создадут единую базу туристов

В России может появиться единая система подсчета туристов - сейчас Росстат, Минкультуры и Ростуризм используют разные методики. Об этом пишет газета «Известия».

В настоящее время разработкой новой системы подсчета туристов занимается созданный Росстандартом на базе «Опоры России» технический комитет по стандартизации «Услуги в сфере гостеприимства». В комитете сообщили, что предлагается создать единую электронную базу туристов: она будет гарантировать, что одного человека не посчитают дважды, как это может происходить сейчас, если он останавливается в нескольких гостиницах (как правило, в разных городах).

Так, база поможет понять, сколько человек посетило тот или иной регион и сколько ночей там провели гости. Ее не заменит сбор данных из отелей — в этом случае турист, ночевавший в двух городах одного региона, будет посчитан как два человека.

Также необходимо разделить путешественников на туристов и экскурсантов, полагают разработчики системы.

И все эти правила должны быть зафиксированы в специальном ГОСТе об учете туристов. Методика может стать обязательной, если будет утверждена правительством. Решение может быть принято после представления документа в кабмин, отметили в комитете по стандартизации.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «В России предлагают создать электронную базу туристов».

Комментарии 0
    Новости по теме туризм