Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Здоровье

В России разрабатывают уникальную вакцину от рака

Фото В России разрабатывают уникальную вакцину от рака

В России занимаются разработкой персонифицированных вакцин от рака, так, к концу следующего года у медиков появятся несколько уникальных тест-систем, которые помогут в самые сжатые сроки выявлять возможность возникновения рака. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, такие данные приводятся в программе, которую министр здравоохранения Вероника Скворцова представила на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле.

По словам Скворцовой, среди 25 проектов, которые сегодня реализует ведомство, акцент делается именно на борьбу с онкологическими заболеваниями. Глава государства высоко оценил предложенную программу, отметив, что работать над ее воплощением необходимо в тесной кооперации с предприятиями фармацевтической и медицинской промышленности.

По данным министра, было проанализировано, как можно максимально снизить смертность. По лучшим прогнозам Росстата, это может быть к 2024 году минус 160 тысяч смертей. «Мы попытаемся достичь минус 228 тысяч. У нас есть всего три такие возможности: это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкологическими заболеваниями и снижение смертности у детей всех возрастных групп. Здесь, конечно, речь идет прежде всего о сохранении здоровья наших поколений. Это три основные компоненты, которые легли в основу нашего национального проекта «Здравоохранение», - сказала она.

Скворцова рассказала, что в этом году делается акцент на онкологию. «Уже к концу следующего года у нас появится несколько уникальных тест-систем. Мы выйдем на методы жидкостной биопсии, которая позволяет задолго до клинической манифестации предполагать возникновение рака. И это персонифицированные методы лечения», - сказал она.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Наука на здоровье».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Путин