Яндекс.Метрика
  • Федерация

В Челябинске сохранят память о Станиславе Говорухие

Фото  В Челябинске сохранят память о Станиславе Говорухие

В Челябинске появился уголок памяти Станислава Говорухина –кинорежиссера, актера, сценариста, продюсера, который ушел из жизни вчера, 14-го июня, на 83-м году жизни.

Станислав Говорухин был сопредседателем центрального штаба ОНФ. Во всех региональных исполкомах Народного фронта каждый желающий сможет написать о Станиславе Сергеевиче в специальных книгах памяти добрые слова и оставить свои соболезнования.

В Челябинске это можно будет сделать 15 и 18 июня с девяти утра до шести вечера, 16 и 17 июня - с десяти утра до пяти вечера по адресу: улица Цвиллинга, 20.

«Не стало великого мастера, художника, режиссера, настоящего друга и просто хорошего человека. Станислав Сергеевич навсегда останется для нас человеком-эпохой, кредо которого были правда и справедливость. Станислав Говорухин был нашим мудрым гуру, мастером, у которого мы многому научились. Его уход является невосполнимой утратой, страшной потерей. Он был символом Общероссийского Народного фронта и останется таким в наших сердцах», - сказал руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Станислава Говорухина похоронят завтра, 16 июня, на Новодевичьем кладбище.

Все знают и любят его фильмы. Среди самых ярких, незабываемых – «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Конец прекрасной эпохи» (2015).

В молодости Станислав Говорухин увлекался альпинизмом, опасные трюки во время съемок в кино выполнял самостоятельно, без дублеров. Любил читать книги, играть в рулетку, шахматы и бильярд. С середины 1990-х годов увлекался живописью. Предпочитал лирический пейзаж в традициях русской живописной школы. С 1998 года неоднократно устраивал выставки своих работ.

Был православным христианином.

Комментарии 0
    Новости по теме Общероссийский народный фронт