Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Космос

Россия совместно с Америкой может полететь на Венеру

Фото Россия совместно с Америкой может полететь на Венеру

Как рассказал Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН и глава Совета РАН по космосу, в октябре этого года совместная рабочая группа предложила несколько сценариев проекта, в которых российские и американские компетенции дополняют друг друга. «После этого у нас была беседа с заместителем директора NASA Дэйвой Ньюман, она подтвердила интерес к проекту «Венера Д», — сказал он.

«Возможное сотрудничество по реализации проекта «Венера Д» обсуждается нами с NASA уже около двух лет в рамках совместной рабочей группы, в состав которой входят российские и американские специалисты», - пояснил Зеленый.

Предыдущие автоматические станции для исследования поверхности и атмосферы Венеры были запущены более 30 лет назад. Последней такой стала советская «Вега-2», чей спускаемый аппарат в 1985 году совершил посадку на поверхность Венеры. По словам представителей «Роскосмоса», прототипом для создания нового спутника в рамках миссии «Венера-Д» станет именно станция «Вега».

В пресс-службе NASA «Известиям» подтвердили, что в ходе визита замглавы ведомства Дэйвы Ньюман в Москву вопрос совместного исследования Венеры обсуждался. Однако представители агентства подчеркнули, что «это было просто обсуждение и никаких формальных договоренностей достигнуто не было». Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий»

Комментарии 0
    Новости по теме Роскосмос