Яндекс.Метрика
  • Федерация

Проект «Вместо Путина»: Ходорковский предложил отбирать кандидатов в президенты

Фото Проект «Вместо Путина»: Ходорковский предложил отбирать кандидатов в президенты

Как сообщают «Ведомости», руководителем проекта «Открытые выборы» стал Тимур Валеев. По его словам, на данный момент семеро экспертов, среди которых политологи Станислав Белковский и Александр Морозов, архитектор Евгений Асс, бизнесмен Евгений Чичваркин, политики Дмитрий Гудков, Владимир Милов и Владимир Кара-Мурза, уже предложили на конкурс нескольких кандидатов.

Так, Валеев назвал среди предложенных кандидатур основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, председателя «Парнаса» Михаила Касьянова, председателя «Яблока» Григория Явлинского, дочь Бориса Ельцина Татьяну Юмашеву, руководителя псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, политика Владимира Рыжкова и др.

По словам организаторов, любой желающий сможет зарегистрироваться на сайте проекта и предложить своего кандидата, а также проголосовать за кандидата. На последнем этапе голосования за кандидата сможет проголосовать только жюри экспертов, которое будет расширяться, чтобы стать экспертом, нужно будет заручиться поддержкой одного из экспертов, кто уже входит в жюри.

На сайте проекта говорится, что «страну должен возглавить человек принципиально новой формации. России нужен не «царь, вождь и отец», а грамотный и профессиональный управленец». В результате голосования будет отобран один кандидат, который станет «лучшей альтернативой» Владимиру Путину». Михаил Ходорковский заявил, что поддержит кандидата во время выборов 2018 г.

В Кремле уже прокомментировали проект Ходорковского. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «здесь сказать можно только одно: проекты разрабатываются, видимо, и готовятся к реализации людьми, которые уже безвозвратно оторваны от России, от того, что здесь происходит, от российской повестки дня». 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин