Яндекс.Метрика
  • Федерация

Магнитогорский Федя отправился в космос

Сегодня, 22 августа, со стартового комплекса космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель с космическим кораблём, на борту которого находится магнитогорский робот «FEDOR» («Федор», позывной Skybot-F850).

«С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14». На его борту вместе с грузами для экипажа находится антропоморфный робот #SkybotF850», - сообщил Роскосмос на своей странице в Твиттере.

«С Байконура Роскосмос отправил нашего робота FEDORа на корабле «Союз МС-14» на орбиту. Я поздравляю разработчиков и всех нас с этим серьезным технологическим прорывом. Нам действительно есть, чем гордиться», - написал в своем аккаунте глава Челябинской области Алексей Текслер. Это уникальный запуск. Впервые робот будет находиться не в грузовом отсеке, а центральном кресле пилота, которое изготовлено под его антропометрические параметры.

Робот «FEDOR» разработан и произведен научно-производственным объединением «Андроидная техника» (Магнитогорск) в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований.

Алексей Текслер пожелал Федору хорошего полета и удачной стыковки с МКС. Стыковка запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 (по московскому времени).

Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения транспортного корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск». Стыковку планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова.

Основным назначением робота является его использование при проведении особо опасных для человека операций на борту космических аппаратов, а также в открытом космосе.

На МКС «FEDOR» будет коммуницировать с экипажем и выполнять ряд операций под управлением космонавта Александра Скворцова. «Федя самостоятельно будет 17 дней вести репортаж на корабле, информировать Центр управления полетами о состоянии корабля и данными телеметрии», - делится Алексей Текслер. После выполнения заданной программы Федор должен вернуться на Землю.

Фото РКК "Энергия" и в аккаунте Алексея Текслера

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер