Яндекс.Метрика
  • Федерация

Магнитогорец Роман Панов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств

Фото Магнитогорец Роман Панов задержан по подозрению в хищении бюджетных средств

Как сообщает пресс-служба главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, Роман Панов задержан в порядке статьи 91 УПК России. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В хищении подозревается ряд руководящих работников минрегионразвития РФ.

Установлено, что подозреваемые помогли подконтрольным коммерческим фирмам победить в конкурсах на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов.
На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако работы они не выполняли, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.
В Москве и во Владивостоке

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России, совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции провели обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций в Москве и Владивостоке. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Напомним, Роман Панов в 1993 году окончил государственную академию управления имени Серго Орджоникидзе в Москве по специальности экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии.

Работал в ЗАО "Русская металлургическая компания" (Магнитогорск), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", руководил ОАО Страховая компания «СКМ». В октябре 2005 года Роман Юрьевич был назначен исполнительным директором Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

С 22 января 2008 года по 29 января 2009 года Роман Панов работал заместителем губернатора Челябинской области, курируя социальную сферу. А затем перешел на работу в министерство регионального развития РФ под начало Виктора Басаргина. Сначала трудился помощником министра, с 26 марта 2009 года – заместителем министра.

В марте 2010 года Роман Панов был включен в список кандидатов на должность губернатора Челябинской области. Тогда из пяти претендентов президент предложил на пост главы региона Михаила Юревича.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски