Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума РФ окончательно одобрила повышение госпошлины за загранпаспорт до 5 тысяч рублей

Фото Госдума РФ окончательно одобрила повышение госпошлины за загранпаспорт до 5 тысяч рублей

Депутаты Госдумы во вторник, 19 июня, окончательно, в третьем чтении, приняли инициированный правительством закон, которым предусматривается повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта с 3500 до 5 000 рублей.

Уточняется, что речь идет о документе, где содержится электронный носитель информации.

Также закон предусматривает повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта для граждан в возрасте до 14 лет: она вырастет с 1500 до 2500 рублей, если речь идет о документе с электронным носителем информации.

Кроме того, устанавливается размер госпошлины за госрегистрацию транспортных средств (ТС), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. Если свидетельство о госрегистрации ТС изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, госпошлина составит 1500 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если оно делается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, составит 3000 рублей.

Согласно пояснительной записке, действующие размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета на более чем 42% от фактических затрат МВД. «Таким образом, расходы федерального бюджета на предоставление госуслуг по выдаче документов, содержащих микрочип [нового поколения], вырастут в среднем на 1 тыс. рублей. Предлагаемое увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 миллиарда рублей", - говорится в записке, пишет ТАСС.

Комментарии 0