Яндекс.Метрика
  • Федерация

Авиаполеты с экипажем «alcohol-free»

Фото Авиаполеты с экипажем «alcohol-free»

Минтранс РФ подготовил законопроект,  устанавливающий обязательную проверку членов экипажей гражданских воздушных судов (до и после полета) и авиадиспетчеров (перед и после рабочей смены) с целью выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Пока обязательным является только предполетный медосмотр пилотов и бортпроводников, когда у них измеряются только давление и пульс, а также проводится визуальный осмотр. Аналогичная система действует в отношении авиадиспетчеров. Тестирование на алкоголь и наркотические вещества проводится сейчас только при подозрениях на отклонения. Также послеполетный медосмотр законодательно не регламентирован и проводится выборочно, и тоне во всех авиакомпаниях.

Кроме того, Минтранс предлагает запретить принимать на работу в должности летчика, бортпроводника или авиадиспетчера лиц, подвергнутых административному наказанию за употребление наркотических средств и психотропных веществ (на время действия этого наказания), а также ввести дополнительные медосмотры: после перерыва в работе более 28 дней и профилактические полугодовые.

Подробнее http://izvestia.ru/news/662272

Комментарии 0
    Новости по теме авиаперевозки