Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области началась посевная

Фото В Челябинской области началась посевная

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, яровыми культурами засеяно 3,7 тысячи гектаров, в том числе зерновыми — 2,1 тысячи.  Общая площадь ярового сева составит в 2016 году более полутора миллионов гектаров. Яровой сев начался в восьми из 21-го муниципального района области — Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Пластовском, Сосновском и Увельском.

В Сосновском районе началась посадка картофеля, а в Агаповском, Аргаяшском и Красноармейском — посев овощных культур. Общая посевная площадь под картофелем в сельхозорганизациях составит не менее семи тысяч 22 гектаров, под овощами — тысячи 145 гектаров. Сложившиеся погодные условия позволили начать весенние полевые работы раньше, чем в 2015 году, соответственно, объем выполненных работ уже почти вдвое превысил запланированные.

Успешно начать посевную кампанию аграриям помогли субсидии из областного и федерального бюджетов, выплаченные хозяйствам заблаговременно. В общей сложности сельхозтоваропроизводителям в феврале — апреле выплачено полтора миллиарда рублей, в том числе 532 миллиона — на несвязанную поддержку в растениеводстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии