Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске отказались от строительства панельного жилья

Фото В Челябинске отказались от строительства панельного жилья

Власти Челябинска отказались от возведения панельных домов. Правда, не во всем городе, а только в центре. Теперь строить дешевые, но малопривлекательные коробки будут только на окраинах.

Такое решение вызвано изменениями в Правилах землепользования в застройке территорий. Панельное строительство останется уделом городских окраин.

«Это уже пережиток прошлого, – рассказал начальник Комитета  градостроительства и архитектуры Челябинска Сергей Репринцев. – Вопросов нет, оно дешевле. Но в центре строить панель недопустимо! Центр города – это все-таки «изюминка». Да, нужно строить на окраинах. И подешевле, чтоб доступность была. Но из панелей красоту не сделаешь, как ты ее не крась и не облагораживай. Кое-кто предлагает закрывать фасады щитами, но тогда такой дом по стоимости выйдет, как монолитный. Поэтому проще построить нормальное монолитное домостроение, которое гармонизировало бы архитектуру города».

По мнению начальника комитета, строительство монолитного жилья позволит частично решить вопрос с автомобильными парковками. Они уйдут под землю, на нулевой этаж новостройки.  Панельный дом воплотить такое решение не позволяет.

По проекту, все общественные пространства в Челябинске, то есть дома вдоль улиц будут только монолитными. А вот за ними, внутри красивых фасадов, можно будет построить более дешевое жилье.

«Такой подход позволит создать по-настоящему  комфортную среду и  улучшить архитектурный облик города. Будут красивые дома и шикарные дворовые территории», – отметил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

Правда, с тем, что уже построено в Челябинске, придется смириться. Однако, по мнению специалистов, отказ от панельного строительства в центре города должно изменить менталитет застройщиков, предлагающих на рассмотрение властям проекты домов конца 70-х годов прошлого века.

Комментарии 0