Яндекс.Метрика
  • Экономика

Селяне Челябинской области получат качественные семена собственной селекции

Фото Селяне Челябинской области получат качественные семена собственной селекции

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, до конца апреля селяне Южного Урала получат полный объем семян, преимущественно местной селекции. В настоящее время в сельхозпредприятиях ведется подработка заложенных с осени семян. При нехватке собственных запасов селяне могут приобрести семена в семеноводческих хозяйствах. Начиная с 2015 года семеноводческие предприятия проходят добровольную сертификацию в Россельхозцентре, что в результате будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства.

По поручению главы региона Бориса Дубровского региональным минсельхозом ведется работа по организованному проведению весенних сезонных работ. На период полевых работ аграриям будет предоставлена господдержка из федерального и областного бюджетов на уровне одного миллиарда 880 миллионов рублей. Сюда входят погектарная поддержка, субсидии на молочное и мясное животноводство, компенсация процентной ставки по кредитам.

По мнению главы крестьянского хозяйства Владимира Рыболова из Увельского района, наиболее актуальным направлением в рамках импортозамещения является селекция многолетних трав. Его хозяйство одним из первых в Челябинской области прошло сертификацию Россельхозцентра. Крестьянское хозяйство специализируется на размножении семян многолетних трав: донника, суданской травы, эспарцета, фацелии, вики, рапса, люцерны, а также пшеницы, гречихи, ячменя и овса. Общая площадь посевов на семена в 2015 году превысит три тысячи гектаров.

Выращивание многолетних трав обеспечивает производство высокобелковых, энергетически богатых кормов для животноводческой отрасли. Молодняк крупного рогатого скота, выращиваемый на эспарцете, доннике и люцерне, за сутки прибавляет в весе по 800 граммов и более. При этом семена местной селекции реализуются по ценам 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Посевная