Яндекс.Метрика

Размер бюджетных субсидий на поддержку инновационной деятельности в Челябинской области будет увеличен, но этого недостаточно

Фото Размер бюджетных субсидий на поддержку инновационной деятельности в Челябинской области будет увеличен, но этого недостаточно

Как сообщил на состоявшемся сегодня заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания Челябинской области заместитель председателя комитета депутат Константин Захаров, при этом объем финансирования из областного бюджета сократится с 45 до 39 миллионов рублей.

«Этого количества средств для промышленно развитого Южного Урала сегодня непозволительно мало», - считает депутат. « В соседней Свердловской области на поддержку инновационной активности из бюджета выделено более миллиарда рублей, в Новосибирской области – более трех миллиардов. Это хорошо, что большая часть бюджета Челябинской области расходуется на социальные нужды, но чтобы увеличить наполняемость казны, необходимо вкладываться в создание инновационной инфраструктуры», - заявил Константин Захаров.

Сегодня на территории Челябинской области действуют два инновационных технопарка и четыре бизнес-инкубатора в Челябинке, Магнитогорске, Озерске и Снежинске, где реализуются 63 стартап-проекта. Научными исследованиями занимаются 222 малых, 52 средних и крупных предприятия. Инновационные производства развернуты на 39-ти малых, 86-ти средних и крупных предприятиях. Зачастую южноуральские ВУЗы не имеют возможности коммерциализировать и продвинуть свои перспективные научные разработки, передав их в технопарки и на предприятия. Поэтому на базе министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области предполагается создать единую площадку инновационных проектов. «Кроме того, необходимо повысить коэффициент полезного действия направленных на стимулирование инвестиционной деятельности законов, принимаемых местными депутатами, до 50-80%», - подчеркнул Константин Захаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Захаров