Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пять компаний Челябинской области подали заявки на софинансирование РОСНАНО

Фото Пять компаний Челябинской области подали заявки на софинансирование РОСНАНО

В Челябинской области уже профинансирован один проект по техническому перевооружению действующего производства особо чистых кварцевых концентратов для получения базовых материалов наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. Данный проект реализуется на базе Кыштымского ГОКа. Общий объем инвестиций составит 750 млн рублей, первый транш в размере 375 млн рублей предприятие уже получило.

Клепов проинформировал, что в настоящее время 5 южноуральских компаний подали заявки, в том числе проекты: ЧТПЗ по развитию производства котельных и нержавеющих труб с применением нанотехнологий; Торгового Дома металлов по техническому перевооружению производства фольги и созданию производства ламинатов, а также инновационный проект компании "Конар" по выпуску узлов затвора трубопроводной арматуры с композиционным никелевым высокотвердым покрытием с наночастицами карбида кремния. В апреле состоится научно-технический совет РОСНАНО, где планируется рассмотреть часть заявок от Челябинской области.

Помимо этого, на совещании были представлены проекты, которые могут стать потенциальными участниками программ РОСНАНО. Так, по информации президента холдинга "Уральский инжиниринговый центр" Валерия Бодрова, его компания в этом году планирует подать заявку на конкурс фонда инфраструктурных и образовательных программ.

По итогам совещания Юрий Клепов сообщил о проведении в марте совместного с РОСНАНО семинара для южноуральских компаний по вопросам оформления и подачи заявок.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Клепов