Яндекс.Метрика
  • Экономика

Посевная в Челябинской области подходит к завершению

Фото Посевная в Челябинской области подходит к завершению

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, яровыми культурами засеяно более 800 тысяч гектаров, посажено свыше 80 % картофеля и 70% овощей. Среди лидеров посевной - Сосновский район. Одно из ведущих хозяйств района ОАО Племзавод «Россия» посевные работы завершит уже до конца недели. Это хозяйство – корифей молочной отрасли региона. По итогам 2014 года здесь произведено свыше восьми тысяч тонн молока, продуктивность на каждую корову превысила шесть тысяч 415 килограммов. В день хозяйство сдает на молокозавод не менее 22 тонн молока.

Поэтому главная задача, стоящая перед хозяйством сегодня – обеспечить кормовую базу для животноводства. Кормовыми посевами в хозяйстве будет занято более шести с половиной тысяч гектаров, основное внимание уделяется высокобелковым культурам, впервые в хозяйстве посеяли перспективную бобовую культуру – лядвинец. Это однолетняя трава с коротким сроком вегетации, способная давать по два укоса за сезон.

В 2015 году хозяйство планирует получить по семь тонн молока от каждой коровы, а в 2016 году – не менее семи с половиной тонн. Помимо основного производства предприятие занимается выращиванием продовольственного картофеля, которым засеяно 220 гектаров. Сейчас ОАО Племзавод «Россия» запустило новый проект по производству пельменей из мяса собственного производства мощностью три тонны продукции в год. Уже освоен выпуск четырех видов мясных пельменей, скоро будет запущено и производство вареников. Общий объем субсидий на поддержку молочного производства для Челябинской области в2015 году составит 58,8 миллиона рублей.

В целом по России на сегодня яровой сев проведен на площади 38,4 миллиона гектаров, что составляет более 74% посевных площадей. Челябинская область уверенно превышает общероссийские показатели. 

Комментарии 0
    Новости по теме Посевная