Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка» не для бедных инвесторов

Фото Парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка» не для бедных инвесторов

Как сообщил сегодня, 11 февраля, заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, минимальная стоимость проекта, претендующего на размещение в Малой Сосновке, должна быть не менее 200 миллионов рублей с подтвержденным обеспечением финансовыми ресурсами не менее 30%. Это позволит отсечь компании-однодневки, желающие бесплатно получить престижный земельный участок у областного центра.

Первоначально земля будет передаваться в аренду на льготных условиях, после завершения строительства на ней инновационного предприятия, она может быть приватизирована. Срок реализации проекта – до трех лет. Иногородние и иностранные инвесторы должны будут перерегистрировать свое предприятие на территории Челябинской области. Претендент не должен находиться в состоянии реорганизации, ликвидации или банкротства, иметь просроченную задолженность по налогам и обязательным платежам. Реализуемый проект должен обязательно предусматривать создание новых рабочих мест со средней заработной платой не ниже средней по экономике региона.

Всего на территории Малой Сосновки предполагается построить 15-20 высокотехнологичных заводов по выпуску самой разнообразной продукции. К участку уже подведены дороги, продолжается его электрификация, газификация, устройство сетей водоснабжения и канализации. Все размещаемые здесь производства должны быть экологически чистыми, так как поблизости расположено Шершневское водохранилище – основной питьевой источник Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич