Яндекс.Метрика
  • Экономика

Новые российские и зарубежные сорта картофеля представили на «Дне картофельного поля»

Новые российские и зарубежные сорта картофеля представили на «Дне картофельного поля» в Аргаяшском районе (Челябинская область). Это «Джувел», «Гулливер», «Ред Соня» и другие сорта, выращенные самарской компании «Молянов Агро Групп», которая сегодня является партнёром «Продовольственной корпорации Челябинской области».Познакомиться с новинками приехали картофелеводы южноуральских аграрных предприятий.

«День картофельного поля» — практический семинар для руководителей и агрономов картофелеводческих хозяйств Челябинской области. Областная Продкорпорация проводит его уже в четвёртый раз. По словам генерального директора предприятия Ирины Новиковой, основной миссией аграрного проекта «Продовольственной корпорации Челябинской области» является выращивание семенного картофеля для южноуральских сельхозтоваропроизводителей.

«Мы выращиваем качественные семена, проводим сортоиспытания, а сегодня показываем десять новых сортов. Нужно посмотреть, как каждый сорт будет расти именно здесь, какая у него будет продуктивность, товарность, как хорошо будет храниться. Понятно, что не все сорта будут прекрасно расти на нашей почве, поэтому каждый год мы выбираем именно те семена, которые дают лучший урожай. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей качественными, адаптированными к нашему климату семенами», - отметила Ирина Новикова.

Продкорпорация при выращивании картофеля, как семенного, так и товарного, использует научно обоснованные агротехнические приёмы. Во взаимодействии с фирмой «Молянов Агро Групп» уточняется технология для каждого конкретного поля, где выращивается «второй хлеб».

«Сейчас картофелеводы работают на импортной технике, они модернизируют существующие хранилища, стоят новые для своей продукции. И сегодня главная задача — вырастить и сохранить урожай, защитить картофель от болезней и вредителей. Этот семинар позволяет аграриям сориентироваться и в выборе семенного материала, и в выборе средств защиты растений, удобрений. Наши партнёры сегодня рассказывают о своих препаратах, о методах их применения с тем, чтобы собрать качественный и востребованный на рынке картофель», - сказала исполняющий обязанности первого замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

В прошлом году в Челябинской области был рекордный за последние 20 лет урожай картофеля — 148 тысяч тонн. Это результат применения современных технологий наряду с государственной поддержкой отрасли. В текущем году валовой сбор прогнозируется на уровне 120 тысяч тонн. Из них около 20 тысяч тонн будет реализовано за пределы области.

В теоретической части семинара перед картофелеводами выступили представители компаний-поставщиков препаратов для защиты растений, минеральных удобрений, техники для картофелеводства. В рамках семинара состоялась дегустация разных сортов картофеля: сваренные клубни пронумеровали и предлагали всем участникам проголосовать за наиболее понравившийся сорт. В итоге наиболее вкусным признан сорт «Беттина».

Комментарии 0
    Новости по теме День работников сельского хозяйства