Яндекс.Метрика
  • Экономика

Начался первый этап ликвидации ЧУК - тушить пожары будут без нее

Фото Начался первый этап ликвидации ЧУК - тушить пожары будут без нее

Об этом сообщили сегодня, 26 декабря, на втором заседании рабочей группы по вопросу реализации проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Напомним, ранее ЧУК занималась тушением пожаров на бортах карьера. Но в октябре компания прекратила работы по добыче угля и в ноябре покинула разрез. 

Сегодня на заседании рабочей группы прозвучало, что ЧУК заставили вывести всю технику и людей с разреза. Для проведения рекультивации было создано на условиях паритета ООО «Промрекультивация» - по 50% акций принадлежат АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» и АО «Томинский ГОК» (проект РМК).

Как подтвердил агентству «Урал-пресс-информ» осведомленный источник, по требованию директора "Промрекультивации" Николая Джемилева 24 октября были остановлены работы по добыче угля (так как лицензия перешла Промрекультивации). А до 20 ноября вся техника и работники ЧУКа покинули разрез.

Наш источник уточнил, Челябинская угольная компания будет ликвидирована как юридическое лицо в связи с тем, что компания перестала заниматься своей профильной деятельностью – добычей угля. «Идет первый этап ликвидации. В настоящий момент уже создана ликвидационная комиссия. Если ЧУК добровольно не ликвидируется, то будет введено внешнее управление», - пояснил наш источник.

И теперь ЧУК не будет отвечать за возникающие пожары на бортах карьера, за смог от карьера в периоды НМУ. Все риски, связанные с эндогенными пожарами на коркинском разрезе, берет на себя «Промрекультивация» (проще говоря, ГОК без ЧУКа). На заседании сообщили, что компания уже заключила договор с ВГСЧ (военизированная горноспасательная часть угольной промышленности) на тушение пожаров и мониторинг всех рисков.

«ВГСЧ приехали, постояли на борту разреза и уехали. Пока это всё тушение пожаров», - рассказывает наш источник. Но даже если ВГСЧ и приступит к работе, то предлагаемые ими способы тушения уже устарели и не смогут решить проблему, считает специалист. «Это хождение по кругу. Это выбрасывание денег на ветер. Это еще раз наступать на те же грабли», - уверен наш источник, хорошо знакомый с ситуацией.

На заседании представители РМК уточнили, что до сих пор Коркинский разрез как опасный производственный объект числится за ЧУК. А Промрекультивация, по документам, никакого отношения не имеет к опасному объекту, несмотря на полученную лицензию. Но при этом она за свои средства намерена заниматься тушением пожаров.

«Вы преднамеренно не тушите (эндогенные пожары на разрезе – прим. ред.) и нагнетаете обстановку», - обвинили общественники представителей РМК.

Председатель Общественоой палаты области Олег Дубровин, который был модератором заседания, попросил к следующему мероприятию предоставить информацию, какими силами РМК тушит пожары на разрезе и какие средства уже потрачены.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино