Яндекс.Метрика
  • Экономика

Мутко встретился с дольщиками печально знаменитого «Академ Riverside» в Челябинске

Фото Мутко встретился с дольщиками печально знаменитого «Академ Riverside» в Челябинске
Виктор Загвоздин

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко в рамках рабочего визита в Челябинскую область посетил микрорайон «Академ Riverside» Челябинска.

Вице-премьер вместе с губернатором Борисом Дубровским побывали в гостях у новоселов в доме №62 по Университетской набережной. Дольщики получили долгожданные ключи от своих квартир в декабре 2018 года.

Виталий Мутко, Борис Дубровский и руководитель генподрядной организации Олег Лакницкий в ходе осмотра дома обсудили актуальные вопросы защиты прав участников долевого строительства и необходимость совершенствования и развития законодательства в сфере жилищного строительства.

Как уже сообщало агентство, ООО «Гринфлайт» в 2016 году заморозило строительство 28 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside». В список обманутых попало 4538 дольщиков. После многочисленных обращений дольщиков в ситуацию вмешался губернатор Борис Дубровский.

Было принято решение о замене генерального директора в ООО «Гринфлайт», которое осуществляло строительство в этом микрорайоне. Был определен инвестор – генподрядная организация ООО «Трест Магнитострой».

С октября 2016 года по декабрь 2018 года ООО «Гринфлайт» ввело в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов. На сегодня более 3,5 тысячи дольщиков уже получили долгожданные квартиры.

Согласно утвержденной губернатором «дорожной карте», дольщики должны были получить ключи от квартир до 31 декабря 2018 года. Но генподрядчик перенес сроки завершения строительства ряда многоквартирных жилых домов в микрорайоне. Свое жилье до сих пор ждут 700 дольщиков.

По состоянию на первое января 2019 года, ООО «Гринфлайт» является застройщиком десяти многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Академ Riverside» (№№ 29, 33, 46, 76, 77, 81, 82, 84, 93, 102). Как заверил генподрядчик Олег Лакницкий, очередная сдача жилья намечена на февраль-март 2019 года, а к апрелю последний дольщик «Гринфлайта» получит ключи от своих квартир.

По двум домам - №№ 33 и 102 - срок ввода в эксплуатацию перенесен с декабря 2018 года на 1 квартал 2019 года. Еще 413 дольщикам из восьми домов придется ждать, когда проведут обещанную замену квартир в строящемся доме на жилье во введенных в эксплуатацию домах. В феврале начнется передача помещений в доме № 79, который был введен в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Во втором квартале 2019 года продолжится замена помещений в дом № 102, который планируется сдать в первом квартале.

Как уже сообщало агентство, в июне 2014 года строящийся жилой микрорайон «Академ Riverside» осматривал Дмитрий Медведев. Тогда довольные жители микрорайона вышли на встречу с премьером целыми семьями. А генеральный директор компании-застройщика  «Гринфлайт» Сергей Мануйлов, который спустя четыре года был осужден за махинации с жильем, заверял премьера: «Нам действительно есть что показать. Проект получился очень удачный, комфортный. Всё направлено на то, чтобы в первую очередь были удовлетворены интересы жителей района». Дмитрий Медведев на тот момент положительно оценил опыт южноуральцев.

Напомним, в апреле 2018 года Центральный районный суд Челябинска приговорил бывшего генерального директора ООО «Гринфлайт» Сергея Мануйлова к двум с половиной годам лишения свободы. По данным следствия, он с августа 2013 года по сентябрь 2015 года и с февраля по июнь 2016 года злоупотреблял полномочиями, заключая заведомо невыгодные сделки. В результате участникам долевого строительства причинен материальный вред на общую сумму в десять миллиардов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский