Яндекс.Метрика
  • Экономика

МРСК Урала подало заявление о банкротстве Челябэнергосбыта и просит о прокурорской проверке

Фото МРСК Урала подало заявление о банкротстве Челябэнергосбыта и просит о прокурорской проверке

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, на сегодня размер задолженности энергосбытовой организации ПАО «Челябэнергосбыт» перед филиалом ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» превысил три миллиарда рублей.  Сетевая компания прогнозирует дальнейшее ухудшение платежной дисциплины гарантирующего поставщика и увеличение задолженности к началу осенне-зимнего периода до 5,6 миллиарда рублей.

В Челябэнерго еще раз жестко обозначили проблему наращивания дебиторской задолженности гарантирующим поставщиком Челябинской области – ПАО «Челябэнергосбыт» - на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины участниками оптового и розничного рынков электроэнергии, которое провел вице-губернатор Сергей Шаль.

В Челябэнерго отмечают, что из-за растущих долгов Челябэнергосбыта компания недополучает заложенные в тариф ОАО «МРСК Урала» денежные средства, необходимые для ремонтов и реконструкции электрических сетей. Это отрицательно сказывается не только на финансовых результатах региональной сетевой компании, но и на энергобезопасности Челябинской области в целом.

В суде уже рассматривается 67 дел в связи с неоплатой ПАО «Челябэнергосбыт» оказанных «МРСК Урала» услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями

Заявление о признании Челябэнергосбыт банкротом подано на основании вступивших в законную силу двух судебных решений. Судом установлено неисполнение обязательств по погашению задолженности за услуги, оказанные сетевой компанией в 2011 и 2012 году, срок исполнения которых истек в 2012 году. Также в ближайшее время ОАО «МРСК Урала» ожидает вступление в силу судебных решений на сумму свыше одного миллиарда рублей.

В Челябэнерго отмечают, что на сегодня гарантирующий поставщик Челябинской области ПАО «Челябэнергосбыт» указывает на укрепление своих позиций в рейтинге «Ликвидность и платежеспособность участников оптового рынка электроэнергии и мощности – энергосбытовых компаний», но, к сожалению, платежная дисциплина сбытовой компании на розничном рынке вызывает серьезные опасения в регионе.

В связи с возможными серьезными последствиями от действий ПАО «Челябэнергосбыт» для энергобезопасности региона на межведомственной комиссии представители ОАО  «МРСК Урала» подняли вопрос о необходимости проведения прокурорской проверки сбытовой компании на предмет неправомерного уклонения от оплаты денежных средств за услуги по передаче электроэнергии.

Комментарии 0
    Новости по теме Банкротство