Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК повышает эффективность рационализаторской деятельности

Фото ММК повышает эффективность рационализаторской деятельности

В первом полугодии 2018 года на Магнитогорском металлургическом комбинате от внедрения рационализаторских предложений получен суммарный экономический эффект в размере 269 млн рублей.

Как сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК», за шесть месяцев текущего года экспертными комиссиями рассмотрено 2533 идеи. Одобрено к внедрению 1857 идей, что составляет 73,3 % от поданных идей (63,8 % за аналогичный период 2017 года). Более половины из них (52 %) касались вопросов охраны труда и промышленной безопасности. Экономии материально-технических ресурсов были посвящены 15 % идей, 7 % идей – энергоэффективности, 26 % - прочим направлениям деятельности компании. Суммарный экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений в первом полугодии 2018 года составил 269,1 млн рублей.

Руководство ПАО «ММК» рассматривает сферу рационализаторства и изобретательства как основу развития персонала и конкурентных преимуществ предприятия. В 2018 году продолжается последовательная работа по привлечению работников к техническому творчеству. В первом полугодии количество авторов, подававших идеи, составило почти 800 человек, из которых около половины подавали идеи неоднократно. В первом полугодии текущего году было выплачено около 10 млн рублей авторских вознаграждений, еще столько же составили вознаграждения за содействие внедрению рацпредложений. Максимальная вовлеченность (процент числа авторов идей от числа работников) персонала в рационализаторскую деятельность наблюдается в энергетических цехах комбината – свыше 13 процентов. На втором месте находятся цеха главного металлурга.

В целях совершенствования рационализаторской работы ежегодно проводятся конкурсы «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК»» и «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК»» с вручением победителям дипломов и денежных премий. На сменно-встречных собраниях освещают наиболее значимые идеи и рацпредложения, а также поздравляют победителей ежеквартальных конкурсов на лучшее рационализаторское предложение по решению проблемной темы. Ко дню рационализатора и изобретателя 29 июня 2018 проведена промо-акция «Свежая идея», с вручением сувенирной продукции с символикой акции.

Для поддержания высокого уровня творческой активности во внешней среде для студентов и выпускников вузов (студенты, бакалавры, специалисты, магистры и аспиранты) ПАО «ММК» ежегодно проводит конкурс «Лучшая квалификационная работа», победители которого, помимо премий и авторских отчислений, рекомендуются в управление кадров для приоритетного права на трудоустройство в ПАО «ММК».

Регулярно проводятся семинары по обмену опытом в сфере рационализаторской работы, цель которых получить сплочённую команду новаторов, объединённую одной идеей: решать производственные проблемы быстро и нестандартно. Для упрощения подачи идей используются такие инструменты, как мобильное приложение «Эволюция» и «Платформа энергоменеджмента». Мобильное приложение позволяет легко подать и отследить идею без необходимости использования стационарного компьютера. Реализован принцип «увидел возможность для улучшения - подал Идею с места событий». Приложение максимально «облегчено» для удобства совместной работы всех специалистов и внешних экспертов, желающих поучаствовать в рационализаторской деятельности ПАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «ММК»