Яндекс.Метрика
  • Экономика

Минэнерго РФ взяло на контроль ситуацию с неплатежами Челябэнергосбыт перед МРСК Урала

Фото Минэнерго РФ взяло на контроль ситуацию с неплатежами Челябэнергосбыт перед МРСК Урала

На этом акцентировал внимание директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова.

«Эффективность работы электро- и теплоснабжающих организаций во многом зависит от их финансового состояния. Поэтому вопрос соблюдения платежной дисциплины в преддверии отопительного сезона является одним из ключевых», - подчеркнул директор Департамента Минэнерго России.

Было предложено отразить в протокольном решении комиссии необходимость урегулирования вопроса по погашению просроченной задолженности ПАО «Челябэнергосбыт» перед уральским дочерним обществом ПАО «Россети».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью Челябэнерго, сегодня объем дебиторской задолженности ПАО «Челябэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Урала» составляет 3 миллиарда рублей0, что сопоставимо с четырьмя годовыми ремонтными программами Челябэнерго». Из общего объема долга - 2,3 миллиарда рублей - просроченная дебиторской задолженность.

По данным Челябэнерго, с начала года общая задолженность за услуги по передаче электроэнергии перед МРСК Урал» со стороны Челябэнергосбыт выросла на 1 миллиард рублей.

«Несмотря на предусмотренные законом повышенные штрафные санкции ПАО «Челябэнергосбыт» в настоящее время продолжает нарушать сроки исполнения обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии», - отмечают в компании.

Подобная практика поведения должника, подчеркнули представители «МРСК Урала» на заседании правительственной комиссии, может привести к серьезным последствиям для Челябинской области. Накопление задолженности происходит в период подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, когда требуются значительные финансовые средства для своевременного проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту электрических сетей.

По итогам заседания Правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки, в том числе и по стабилизации платежной дисциплины гарантирующими поставщиками в УрФО.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство энергетики