Яндекс.Метрика
  • Экономика

Два вуза Челябинской области не получат федеральных средств на обучение по ряду направлений

Фото Два вуза Челябинской области не получат федеральных средств на обучение по ряду направлений

Два вуза Челябинской области - Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и Челябинский государственный институт культуры – не получат средства из федерального бюджета на подготовку бакалавров и магистров по ряду направлений в предстоящем 2019/2020 учебном году.

Соответствующее решение приняла комиссия по проведению открытого конкурса по распределению контрольных цифр приема за счет федерального бюджета в следующем учебном году. Документ размещен на сайте министерства образования и науки РФ.

Южно-Уральский государственный университет в следующем учебном году не получит федерального финансирования на подготовку бакалавров и магистров по направлению «Управление в технических системах», а также магистров и аспирантов по специальностям «Юриспруденция».

Челябинскому государственному институту культуры отказано в выделении средств федерального бюджета на обучение аспирантов по направлению «Культурология».

Такое решение комиссия приняла в связи с отсутствием у вузов государственной аккредитации по этим направлениям подготовки.

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», часть специальностей, по которым обучают в Южно-Уральском государственном университете (НИИ ЮУрГУ, Челябинск) и в его филиалах не прошли государственную аккредитацию.

Как пояснял агентству «Урал-пресс-информ» директор миасского филиала ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Игорь Войнов, у ЮУрГУ и его филиалов есть бессрочная лицензия на право ведения образовательной деятельности, поэтому вуз может продолжить обучать, в том числе и по неаккредитованным специальностям. По ним нельзя выдавать дипломы государственного образца, а только собственного образца.

В последующие годы на неаккредитованные специальности набор осуществляться не будет. Студентам, которые сейчас обучаются по этим специальностям, вуз не сможет выдать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. Но можно будет перейти на другую специальность и доучиться.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГУ